Найти

На Гатчинском хакатоне представили проекты для «умного города»

48 часов для «умной Гатчины». IT-разработки от молодых специалистов, на создание которых отвели всего двое суток, лягут в основу программного обеспечения первого высокотехнологичного города Ленобласти. Крупнейший на Северо-Западе хакатон собрал 250 участников из Москвы, Петербурга и 47 региона. 

Егор Осинкин, участник соревнований (п. Советский)
Мы учимся детектировать трещины, лужи, ямы и так далее, и так далее, вся эта глобальная статистика наносится на карту. Как юзеры - там пользователи, так и местные власти - они смогут на большом масштабе оценить состояние дороги в Гатчине и в любом другом месте - где мы, в принципе, захотим, где нас заинтересует. 

Участник из Выборгского района Ленобласти предлагает запустить приложение, которое поможет вовремя проводить дорожные работы и оповещать водителей об опасных участках трассы. Его коллега - соперник, из города Луги, решил улучшить работу крупных сетевых магазинов, в которых можно заблудиться. Идея в том, чтобы у каждого покупателя на смартфоне была онлайн-схема. 

Александр Прокофьев, участник соревнований (г. Луга)
Это карта, на которой будут отмечены конкретные стеллажи, например - здесь находится секция с мясом или ещё чем-то. И плюс - возможно будет работать локация прямо в магазине, я буду видеть, где я в магазине нахожусь, и куда мне, например, повернуться, чтобы взять молоко. 

50 команд борятся за победу в трех номинациях. Жюри ждёт лучшие решения «для бизнеса», «власти» и «социальной сферы».  В очередь за идеями уже выстроились IT-компании и креативные менеджеры, однако обкатать свой продукт программисты стремятся в реальных городских условиях.

Екатерина Манжула, соорганизатор конкурса HackGatchina
Прежде всего - мы заинтересованы в том, чтобы были разработаны решения именно для Гатчины, которая входит в этот федеральный проект. В дальнейшем эти решения могут быть использованы и другими городами России.

Уже сегодня состоится «большая защита» проектов. 9 лучших команд, выбранных по итогам двухдневного марафона, представят свои идеи на экспертном совете, который возглавит губернатор Ленобласти.

Реклама

Лента новостей