Найти

В Энколово открылся V аукцион племенных животных

Александр Громов, корреспондент
Черно-белые, бурые, молчаливые, мычащие. Абсолютно все молочные – но еще не коровы, а нетели, потому что до сих пор не рожали. В Энколово стартует не совсем обычный аукцион – здесь в роли лотов представлены настоящие произведения животноводческого искусства.

Артур Егиазарян, генеральный директор племенного хозяйства
Сегодня представлены здесь племенные заводы и племенные репродукторы Ленинградской области по черно-пестрой голштинской породе. Это уже пятый у нас аукцион, сегодня будет 66 лотов и еще один лот, который будет групповым.

Александр Громов, корреспондент
Кстати, неудивительно, что это событие проходит именно в Ленинградской области. В здешних хозяйствах 87% коров являются племенными, то есть с отличной родословной.  И по этому показателю 47 регион занимает первое место во всей России. Стартовых цен своих нетелей хозяева коров не раскрывают. Но вот рядом с нами стоит самое дорогое животное аукциона. Ее начальная цена 200 тысяч рублей. 

Максим Колесников, зоотехник
Производительностью молока она отличается. Уже порядка 40 лет наше предприятие занимается улучшением породы, поэтому она самая лучшая.

Александр Громов, корреспондент 
Уже скоро по этим опилкам как по подиуму пройдут все участники аукциона. Подробности торгов смотрите в наших следующих репортажах.  
Александр Громов, Анатолий Талашкевич, "Последние известия" из Всеволожского района

Лента новостей