Найти

Педагогов России проверят на профпригодность

Российских учителей проверят на профпригодность. Им предстоит пройти предметную, методическую, психолого-педагогическую и коммуникативную аттестации. Об этом сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева на Всероссийском форуме молодых преподавателей в Выборге.

Мы планируем, что в каждом регионе к 2024 году будут созданы центры независимой оценки качества педагогов. Учитель сможет дальше в этом центре получить предложения по индивидуальной траектории - все это будет направлено на непрерывное повышение квалификации, на непрерывное образование. 

Ольга Васильева, министр просвещения РФ 

Окончательно аттестацию нового образца введут с 2029 года. Министр также отметила, что сегодня для образовательного процесса главным является привлечение молодых педагогов. Из общего числа преподавателей в стране всего 5% - младше 29 лет. 

У нас средний возраст педагогов - 42 года. У нас идёт хороший приток кадров, у нас целая система льгот действует для молодых учителей. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Молодым учителям в Ленобласти оказывают социальную поддержку: единовременное пособие 15 тысяч рублей и ежегодная выплата в течение трёх первых лет 56,5 тысяч рублей. 

Я хочу сказать вам, Александр Юрьевич, слова благодарности. Ленинградская область - особая область. Здесь очень много образовательных площадок для того, чтобы их развитие шло вперёд. 

Ольга Васильева, министр просвещения РФ 

Сегодня в Ленобласти работают свыше 45 тысяч учителей. 280 выпускников вузов приступили к работе в школах региона в прошлом году.

Реклама

Лента новостей