Найти

«Химия любви» и городки с Суворовым: Ночь музеев в Ленобласти

Самая удивительная майская ночь – Ночь музеев – наступит уже совсем скоро: с ближайшей  субботы на воскресенье старинные замки и крепости Ленобласти открывают для гостей свои тайны. Все желающие смогут попасть не просто на экскурсию – в музейное «закулисье» – и увидеть «закрытые коллекции», то есть, запасники. В этот раз акцию посвятили 150-летию со дня открытия периодической таблицы Менделеева. На экскурсиях будут говорить о «химии любви» и «элементах успеха». Кроме того, только в музеях Ленобласти в программу включат и немного спорта.

Евгений Чайковский, председатель Комитета по культуре Ленинградской области
В Новоладожском музее будет организована специальная игра в городки с Александром Васильевичем Суворовым. Он в своё время служил в Суздальском пехотном полку, который размещался в Новой Ладоге. Так что можно будет поиграть с фельдмаршалом в городки. И другие интересные вещи, чисто музейные – допустим, впервые гости смогут посетить фонды Выборгского музея-заповедника. 

Три исторические высоты Выборга – Часовая, Ратушная и башня святого Олафа – будут открыты для посетителей. Всего в акции примут участие 26 музеев Ленинградской области. 

Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника
Мы также заключили дополнительные контракты на обеспечение безопасности с теми фирмами, которые у нас выиграли конкурсы. У нас у всех разработаны паспорта безопасности. Без этого мы бы? в принципе? не смогли бы присоединиться к этой акции. 

Особая ночь в Ленобласти пройдёт по индивидуальной программе – в свои часы. Большинство музеев будут работать с шести вечера и до полуночи. Раньше всех закроется Сланцевский историко-краеведческий музей – в 19.00. А дольше всех – до трёх часов ночи – гостей будут принимать в Гатчинском районе: в «Рождествено», «Суйде» и в «Домике няни А.С. Пушкина».

Лента новостей