Найти

В Ленинградской области к 75-летию Победы отреставрируют военные памятники в отдаленных поселениях

«Везде куда бы ты не приехал – стоят стелы. А у нас памятник...»

Светлана Давыдова, краевед
Это памятник у дороги деревни Белое. Здесь в 1944 году были очень сильные бои. Деревню Белое отбивали от немцев два раза. Здесь захоронено около 200 человек.

Евгения Селиванова, житель д. Белое 
Я всё помню. У меня война вся перед глазами. Вот тут сидит - в моём «чердаке». Нас немцы с деревни выселили, погрузили нас как поросят, в вагоны товарные, и мы поехали. А куда нас везли, мы не знали. Ну, и мы приехали сюда в 1944 году, в ноябре месяце. Деревня вся сожжённая была, идём по деревне, кругом только пожарища и трубы стоят как памятники от печек. Мы подошли к этой могиле, там ноги торчали немножко прикрытые были. Ну, и мы потом, к Победе, эту могилку отделали, в порядок привели. 

Александр Сергеев, житель д. Стаи 
Это захоронение. Мне отец ещё рассказывал, когда они вернулись с Латвии, вся деревня была сожжённой немцами. Они её восстанавливали. И потом захоронения были по полям. И где-то в 1946-1947 году, говорит «то дождём вымоет кости», вот в телегу, как гроб такой, ездили по полям, собирали и сюда свозили, всех вместе хоронили. Ну, на памятнике ещё не все имена выбиты. Говорили, там ещё в архиве нашли. Будут добивать фамилии, имена.

Светлана Давыдова, краевед
Жители наших деревень были угнаны в Латвию, Эстонию, кто был в Норвегии, кто был в Германии. Здесь пустые в основном деревни были. Вот когда они вернулись по лесам и полям было раскидано много … холмиков. Ну и захоранивали, конечно, всех в одну.

Фаина Романищева, житель д. Мошковые Поляны
Маленькая плита – это те, кто захоронены здесь, а вот эти две большие справа и слева стоят - те, кто ушли с наших деревень, и не вернулись с фронта. Ещё могилы были в речке, теперь урочище, и там уже ничего. Дядя мой говорил, он помнил эти могилы, зарывали останки бойцов. А потом эти останки перенесли сюда.

Светлана Давыдова, краевед
Ещё живы воспоминания о Великой Отечественной войне, люди помнят своих родственников. Возлагают цветы, венки, поют песни. 
 

Лента новостей