Найти

В Волховском районе открыли новую ферму по выращиванию кроликов французской породы

Ценный мех и 45 тонн диетического мяса в год. В Волховском районе открыли крупнейшую в регионе кролиководческую ферму. Современный комплекс рассчитан на пятитысячное поголовье. Все процессы здесь полностью автоматизированы и практически не требуют участия человека. Компьютер отвечает за подачу корма, воды и контролирует микроклимат внутри крольчатника.

Сергей Гордиенков, глава крестьянского фермерского хозяйства
В нем забивается программа, количество животных. И он рассчитывает, исходя из этого, количество потребляемого воздуха, который необходим для нормального существования животных.

Комплекс устроен таким образом чтобы максимально сократить прямой контак с пугливыми животными. Это все для их же спокойствия и здоровья. Сейчас в клетках кролики французской генетики Хиколь. От момента рождения до забоя их растят без малого 3 месяца.

Игорь Столбов, глава крестьянского фермерского хозяйства
Это лучшая порода на сегодня для промышленного кролиководства. Мы можем постоянно восполнять наше поголовье, потому что все равно идет процесс выбраковки. Мы можем у наших партнеров закупать и суточных крольчат, и маточное поголовье, получать консультации. Поэтому на них и пал выбор.

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Я надеюсь, что эта ферма в следующем году перерастет в учебный комбинат, который позволит показать опыт для других районов. Потому что фермерство - это сохранение территорий. И мы с вами видим, что посреди леса находится такой современный объект. Он работает на щепе экологически чистой.

Планы у фермеров грандиозные. Не без поддержки агропромышленного комитета Ленобласти они рассчитываю построить еще один комплекс по выращиванию кроликов, и цеха по переработке продукции. Ну а самая амбициозная задача - создание генетического центра для выведения своего волховского племенного ядра кроликов.

Лента новостей