Найти

Жеребцы из Ленобласти покорили публику «Иппосферы»

От топота копыт пыль по полу «Экспофорума» не летит - на арене спецпокрытие. Крупнейшая в России конная выставка, «Иппосфера», прошла в 21 раз. Почти 300 участников: рыжие, серые, гнедые, вороные, кони в яблоках… и даже один - с сердечком. 
Шошоне, он же Шуня, он же Шуша - сколько ни корми, больше уже не вырастет. Американская миниатюрная лошадь, не путать с пони, 86 сантиметров в холке, за густую гриву получила народное прозвище «Рапунцель». 

Мария Чистякова, помощник на конеферме 
Дрессировка собаки и дрессировка лошади это схожее, но немного разные понятия, потому что лошадь - с ней нужно больше общаться. Правильно учить лошадь и дрессировать её, когда ты разговариваешь с ней. 

«Ты уж покажи себя, красу такую!»

Кобыла Фидия приехала из Архангельской области. Дебютантка выставки, в новых условиях совсем не нервничает - особенность мезенской породы, малочисленной, но хорошо приспособленной к северным условиям. 

Надежда Черенкова, коннозаводчик 
Первое упоминание о породе 1617 год: предполагают, что именно на лошадях этой породы Михаил Васильевич Ломоносов приехал в Москву из Холмогор с рыбным обозом, потому что мезенки были очень распространены.

Погладить - можно, кормить - нельзя. Сено здесь - для рукоделия. Единственный в России конный драмтеатр из Всеволожского района - проводит мастер-класс для детей. 
Тем временем на арене - телезвезда. Птица-тройка с бубенцами - та самая, что снималась в заставке известной информационной программы. Своей очереди на арену ждёт тройка поменьше. 

Татьяна Бакулина, корреспондент
Пони работает как ломовая лошадь, или более лениво?

Дарья Коробкова, помощник на конеферме
Они достаточно характерные. Если не захотят бегать - они не будут. В этом плане они очень умные и хитрые. 

В третье десятилетие «Иппосфера» вошла обновлённой. Впервые в её рамках прошёл этап Кубка мира по конкуру -  отборочный тур перед предстоящей Олимпиадой 2020 года. 

Евгения Филиппова директор выставки «Иппосфера»
Мы показываем развитие спорта высоких достижений, который начинается вот с таких детей, которые приходят погладить лошадку, потом садятся на свою первую пони, а потом становятся профессиональными спортсменами.
 
Конниками не становятся, конниками -  рождаются, уверена заводчик из Всеволожского района. На ферме Елены Чистяковой на 8 рабочих рук - целый табун лошадей в 76 голов. Сегодня стало 77. 

Елена Чистякова, владелец конной фермы 
Сегодня с утра я проснулась от звонка конюха, у нас родилась кобылка. Новые ножки - это всегда счастье, это 11 месяцев ожидания жеребёночка, для каждого заводчика. У меня дом и в пяти метрах конюшня, я живу буквально на работе, если к этому не относиться так, со всей душой, то ничего не получится.

Под дружеское  ржание «Иппосфера» попрощалась до следующего года. 4 дня выступлений, мастер-классов и выставки, 12 регионов-участников, два десятка пород и 15 тысяч людей, объединённых одной любовью - любовью к лошадям. 

Татьяна Бакулина, Алексей Писарчук, Игорь Изотов, «Последние известия», Петербург. 
 

Лента новостей