Найти

Порывы сильного ветра не смогли сорвать полеты на точность в Лужском районе

Обуздать ветер под крылом параплана. В Лужском районе у деревни Подлесье воздушные атлеты со всей страны соревновались в рамках чемпионата России в дисциплине полет на точность.

Артем Лозовой, директор Федерации спорта сверхлегкой авиации Ленобласти
Мы вчера разыграли только три раунда в отличие от обычных пяти-шести. Сегодня у нас другое, у нас изменения направления ветра были неоднократные. И все это связано со сложностями переустановки стартов. То есть утром пилоты взлетали в том направлении, потом тут вообще все крутило, пошла термическая активность.

Чем сильнее порывы ветра, тем дальше от успеха участники соревнований. Если скорость потоков превышает 7 метров в секунду даже опытный парапланерист может оказаться бессилен. По условиям чемпионата в таких случаях полеты приостанавливают.

Александр Иванов, корреспондент
Задача у пилотов поистине непростая. В идеале они должны приземлиться на центральную точку, радиус которой всего 2 сантиметра. За малейшие промахи спортсмены получают очки и вот чем их больше, тем соответственно хуже результат.
 
Мария Григорьева, секретарь Федерации спорта сверхлегкой авиации Ленобласти
Это экстремальный вид спорта, максимальная сосредоточенность нужна всегда. Нужно безопасно стартовать, нужно правильно снизить высоту свою, нужно правильную выбрать глиссаду. И с учетом того, что постоянно меняются погодные условия - то усиления ветра, то наоборот штиль, здесь уже от спортсмена зависит, как он совладает с крылом и приземлится.

"Приподнимая аэроплан за А-ряды, он наполняется воздухом и летит. Легко и просто". 

Бывалый парапланерист Иван Звездин нынешнему ветру рад. Нестабильная погода сокращает долю везения и заставляет спортсмена по-настоящему поработать с крылом.

Иван Звездин, участник соревнований
Когда все гладко-ровно, все результаты очень близко друг к другу потому, что опытных пилотов здесь много. У нас чемпионат России и действительно очень сложно определить пилота-победителя.

Сильнейшие спортсмены этого чемпионата попадут в российскую сборную. Анастасия Самохина из Ленинградской области, впрочем, уже в составе команды. Сильнейшая парапланеристка страны 2018 года, скорее всего, сохранит титул и в этом году. Равных ей пока нет.

Анастасия Самохина, чемпионка России в дисциплине параплан-полет на точность
Почему-то раньше не интересовало наших пилотесс. А сейчас девчонок тренирую двоих. Тоже показывают хорошие результаты. То есть я, получается, их тренирую, себе ращу соперниц, чтобы было интереснее летать.

Мастера парапланов поднимутся в воздух и на этой неделе. Следующие соревнования пройдут в дисциплине воздушные полеты. Спортсменам предстоит преодолеть маршруты протяженностью до 60 километров.

Александр Иванов. Алексей Хюркес. Рустам Писарчук. "Последние известия". Лужский район.
 

Лента новостей