Найти

Десятки рыбаков Волховского района вышли на промысел корюшки

Истошные крики чаек, тонкий, едва уловимый аромат свежего огурца - по всем признакам ясно - это корюшка идёт на нерест. Самое главное ладожское лакомство вскоре отведают любители рыбы от Балтики, до черноморских берегов.

Оглушительно рыча дребезжащим мотором, ржавый баркас скользит в устье реки Сясь. Торчащие из небесно-голубой глади жерди, превращают пейзаж в декорацию для фантастических фильмов. 

Проходя от метки к метке, звенья, как называют экипажи лодок, вытягивают из воды, кажется неподъемные сети. Но едва ли не треть улова, рыбаки с досадой выбрасывают за борт.  

«- Пол-ящика рыбы выкинули, почему? - Мелкая, пускай растёт».

От жирной, как её тут называют корюхи, год назад в садках было тесно, а эта путина оптимизма пока не внушает. 

«Повыше - похуже, пониже - туда - получше. - Говорят - скоро будет больше. - Как бы вообще не кончилась».

Серебристая корюшка, поистине - золотая рыбка. Весенний изнуряющий лов обеспечивает 80% годового дохода участников звена. 

«С четырёх утра мы уже на воде, пока рыбу сдадим, пока то-сё. Семья либо-  уже спит, либо - ещё спит».

К обеду лодки возвращаются на пристань. «Вяленые» на ладожских ветрах, неразговорчивые рыбаки, торопясь домой разгружают небогатый «урожай».

Большая часть содержимого этого холодильника вскоре уйдёт в Петербург. Кое-что окажется на столичных прилавках. Впрочем, ленинградская рыба «заплывает» в самые неожиданные места. 

Сергей Харламов, главный специалист отдела развития рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области
Ленинградская рыба - до Черного моря она реализуется. Ладожский лещ осенний, он прекрасными вкусовыми качествами обладает и лучше, чем цимлянский лещ, волжский, и те предприятия, которые там осуществляют переработку, сырьё зачастую берут из Ленинградской области.

Рыболовецким промыслом в Волховском районе занимается 26 предприятий. Только эта фирма кормит более сотни семей. Мечтая попасть в торговые сети, бизнесмены готовы к расширению штата. 

Филипп Важник, генеральный директор рыбодобывающего предприятия
У нас в течении всего года идёт рыбалка - окунь, плотва, лещ, щука, речная, озёрная рыба. Рыбаков-то много желающих работать, не у всех есть просто возможность, нужны суда, лодки. Мы не располагаем штатом именно своих судов.

Большую часть здешней корюшки сдают в переработку. Судя по количеству рецептов, которые знают в рыбацких семьях, корюшка могла бы стать королевой фастфуда.  

Юрий Давыдов, рыбак
- Ну, вот сколько у вас жена знает рецептов? -Да сколько у меня волос на голове,  и с яйцом жарили, прямо - ничего, кладётся корюха, обжаривается, яйцом заливается - как яичница поджаривается, так и корюха готова.

А уж вяленая на ладожском ветру корюха в обыкновенной банке пролежит больше года. Хотя - едва ли. Начав её есть - от рыбки уже  невозможно оторваться.

Юрий Давыдов, рыбак
Самая вкусная она получается, когда на улице сделана, вот - солнышком и ветер, она обветривается и становится, чтоб не ломалась. 

С 18 по 19 мая отведать настоящие рыбацкие рецепты любой желающий сможет на фестивале «Корюшка идёт». Столицей празднеств, посвящённых главной ленинградской рыбке, станет Новая Ладога. 

Александр Громов, Алексей Хюркес и Рустам Писарчук, «Последние Известия», Волховский район

Лента новостей