Найти

Как провести Чистый четверг. Советы православного священника

Четвёртый день предпасхальной Страстной недели в народе называют «Чистый четверг». В древности был обычай в этот день  убираться в доме и затапливать баню. Правда, сейчас православная церковь делает акцент на чистоте духовной. 

священник Сергий Чекоданов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери (п. Вырица)
В народный обычай вошло мыть всё, что недомыто перед Пасхой. Но на самом деле, ключевой смысл этого дня заключается в том, что мы вспоминаем Тайную вечерю.

Речь о последней трапезе Иисуса Христа со своими ближайшими двенадцатью учениками, во время которой он предсказал предательство Иуды Искариота.

священник Сергий Чекоданов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери (п. Вырица)
Христос берёт в руки чашу с вином, предлагает ученикам и говорит: «Пейте, это Моя Кровь, которую Я проливаю за грехи ваши». Подаёт хлеб и говорит: «Примите этот хлеб, разделите его между собой - это Тело Моё». В иудейской традиции сказать «это тело моё» - это всё равно, что сказать «это я сам». «Это я сам себя даю». 

На четвертый день строгого поста верующие причащаются. Вечерняя служба накануне Великой пятницы - одна из самых продолжительных и скорбных в православной традиции. На богослужении читают 12 Евангелий. 
 

Реклама

Лента новостей