Найти

В Гатчине готовят кадры для работы в условиях цифровой экономики

О перспективах школьников в условиях сетевой экономики: в гатчинском Центре информационных технологий прошёл «Урок цифры». 

Ольга Зобкало, директор Центра информационных технологий (г. Гатчина)
Почему IT –сфера? Потому, что это - очень важно для нашего общества, которое  развивается как общество цифровое.  И специалистов просто не хватает на сегодняшний день.  

Нынешние выпускники - братья Мельниковы - летом отправятся  в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Они стали призёрами конкурса научно-технологических проектов. Их разработка - анализатор воздуха - лишь с виду картонная коробка, внутри - точные температурные, пылевые, газовые и прочие «умные» датчики. 

Максим Мельников, ученик школы N7 (г. Гатчина)
Устройство записывает данные на карту памяти, которая встроена сюда, и питается от аккумулятора. Если концентрация каких-то веществ превышена, устройство начинает мигать светодиодами красного цвета и издаётся пронзительный звуковой сигнал.

Центр информационных технологий в этом историческом здании живёт первый год: компьютерные классы, кабинет робототехники и передовое мультимедиа-обеспечение. Особенно здесь гордятся просветительским пространством «Весна», где современные технологии соседствуют с классикой. Сейчас это акварель. 

Елена Айдынян, методист Центра информационных технологий г. Гатчины 
Когда появилась возможность открыть выставочный зал, мы это сделали, потому что общение с реальным  произведением искусства – это не совсем тот вариант, когда мы с виртуальным образом общаемся. 

Сегодня Гатчинский район лидирует в цифровизации образовательной системы. Здесь тестируют все новые технологии, которые после внедряют и в других районах региона. 

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Мы здесь будем формировать кластер цифровых школ, и Гатчинский район один из первых будет участвовать в этом проекте. 

В этом году в Гатчине откроется новый кванториум –  это детский научно-технический центр дополнительного образования. Ещё два – в Кировском и Всеволожском районах. Регион получил полмиллиарда рублей из федеральной казны на реализацию нацпроекта «Образование», чтобы школа успевала за цифровой эпохой.

Лента новостей