Найти

Проблемное «наследие»: губернатору во время «прямой линии» жаловались на «охранный статус»

Александр Дрозденко в течение часа принимал телефонные звонки от жителей Ленобласти. Из Тосно пенсионерка жаловалась на неработающие с августа лифты в их 9-этажке. Глава региона рассказал, что ситуация одинаковая для всего региона, к срыву сроков ремонта уже привлекли прокуратуру. Глава района подтвердил губернатору, что всего в Тосно стоят 7 кабин и есть надежда, что к 1 мая их запустят в эксплуатацию. А вот звонок из деревни Михайловка не на шутку разозлил главу региона. Житель жаловался на до сих пор нерешённый вопрос с проблемным участком дороги из брусчатки. Теоретически - объект «отягощен» охранным статусом и ремонту не подлежит, но фактически - подтверждающих документов, как и признаков культурного наследия - нет. Местная администрация, считает Александр Дрозденко, уже давно могла бы решить проблему.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Лаголовская администрация должна была написать заявление, и они это знают - об исключении её из памятников культурного наследия, и всё, дальше Лаголовская администрация пишет - просят субсидию, и после этого дорога ремонтируется. Это дорога - не наша собственность - не областная. Я не могу дать команду ДРСУ - выйти, её ремонтировать. Я могу только - дать субсидию администрации, чтобы она вышла и провела конкурс, и её отремонтировала. 

Губернатор поручил главе района взять ситуацию на контроль, чтобы до 1 июня исключить дорогу из перечня памятников и до осени отремонтировать. До конца мая должен решиться вопрос еще одного объекта с охранным статусом. До губернатора вновь дозвонились владельцы земли, чьи участки попадают в зону культурного наследия канала, который питает петергофские фонтаны. Жители получили наделы по 105 закону, но строить недвижимость не могут. Региональное правительство договорилось с Минкультом о сокращении охранной зоны, -с 200 до 100 метров. Почти все владельцы, на участки которых сегодня наложены ограничения, смогут к лету начать строительство. Исключением станут лишь единицы, с ними вопрос будут решать индивидуально.
 

Лента новостей