Найти

В Гатчине завершился показ фильмов конкурсной программы кинофестиваля "Литература и кино"

На кинофестивале "Литература и кино" в Гатчине показали историю первых женщин-авиаторов, покорительниц ленинградского неба. Документальная лента «Подарите мне аэроплан» рассказывает о выпускницах института благородных девиц, которые решили стать авиатриссами, рисковать жизнью, чтобы парить на несовершенных аэропланах. 
20 игровых и документальных картин зрители не только увидели, но и смогли оценить - на входе каждый получал специальный бланк для голосования, после их подсчётов определится обладатель приза зрительских симпатий. 

Андрей Шемяким, председатель читательского жюри
Они выбирают из просмотренных фильмов то, что им больше всего показалось интересным с точки зрения взаимосвязи литературы и кино. Не просто качество фильма, но и где есть характер, где есть сюжет - то, что могло бы заставить от фильма вернуться к книге. Вот это главный критерий.

Завершился шестидневный нон-стоп конкурсных показов. Финальная кинокартина, «Облепиховое лето», о творчестве драматурга Александра Вампилова, - дебютная работа театрального режиссёра из Москвы. Снято в рекордные сроки - всего за 16 смен, на киностудии «Лендок». 

Виктор Алфёров, режиссёр фильма «Облепиховое лето»
Вампилов в каком-то смысле не нуждается в рекламе. Другой вопрос, что мы знаем о нём помимо пьес? Вот здесь как раз ключ к моему фильму.

Главная интрига впереди. Имена победителей гатчинского киносмотра назовут сегодня -  на  торжественной церемонии закрытия фестиваля. 
 

Лента новостей