Найти

Одна из самых быстрых теннисисток страны готовится к первенству Европы

Громких побед от играющей в звенящей тишине теннисистки ждут наставники областной команды. 9 апреля Россию школьница из Гатчины представит на первенстве Европы.

"Ноги, ноги - сюда не идешь и туда опаздываешь!"

Резкие команды тренера и звонкие удары мяча Таня Чикунова не слышит. Каждый раз, сражаясь с соперником, прежде всего спортсменка отчаянно бьется с врождённой глухотой.

Татьяна Шевченко, старший тренер сборных команд Ленинградской области по настольному теннису
Ребенок, который слышит, делает движение так, как его просят, а ребенок, который не слышит, она все время делает чуть-чуть с опозданием.

Заглянуть в будущее во время подачи - главная задача девочки. Понять, насколько это сложно, невозможно, если у шумного настольного тенниса внезапно не отключить звук.
От партии к партии, рассказывают наставники, недугу подопечная не оставляет никаких шансов. Взяв ракетку в руки, она сама, кажется, разгоняется до космических скоростей.
У стола теннисистка следит не только за траекторией мяча, но и подсказки тренера приходится ловить взглядом.

Александр Комов, главный тренер сборных команд Ленинградской области по настольному теннису
Она у нас читает по губам, и она уже знает некоторые мои подсказки. Если она не вышла к мячу, я ей показываю ноги. ТОна понимает меня.

Надев слуховой аппарат, Таня возвращается в мир звуков. Объясняет - заниматься спортом мечтала с детства. Пробовала плавание, бассейн наскучил из-за редких соревнований. А вот настольный теннис дает больше возможностей побеждать.

Александр Громов, корреспондент
Ты не боишься проиграть?

Татьяна Чикунова, член сборной Ленинградской области по настольному теннису
Не совсем. Ну, смотря, как, когда волнение есть - бывает, что я боюсь проиграть.

Бывает, признается школьница, что от волнения перед соревнованиями у нее пропадает сон. Эмоции, говорят тренеры, пожалуй, единственное, что может стать преградой к наградам первенства Европы.

"Четыре с плюсом - Чикунова, по содержанию игры..."

С одного большого соревнования домой девушка вернется ненадолго. Уже 17 апреля Татьяну Чикунову в составе сборной страны ждут на Чемпионате Европы.

Александр Громов, Константин Верёвкин и Рустам Писарчук, «Последние известия» Гатчинский район.
 

Лента новостей