Найти

В места обитания малочисленной серой куропатки в Ленобласти подселяют инкубаторных сородичей

"Так, тихо, тут приподнять надо..."

Новая кровь для популяции серой куропатки. В Гатчинском районе Ленинградской области восполняют численность редкой птицы. 

Александр Иванов, корреспондент
Краснокнижные куропатки, не смотря на то, что выросли в вольерах, к своей естественной среде привыкнут достаточно быстро. Многие из них сориентируются уже сегодня и найдут себе пару. Впоследствии каждый такой птичий союз оставит после себя до 15 цыплят.

Еще в середине прошлого столетия о сохранении вида никто даже не задумывался. Куропатки было много и на нее активно охотились. 

Михаил Могучев, начальник юго-западного отдела Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области
70-е годы прошлого века - это массовое применение удобрений. И все это одно к одному сложилось. Поголовье птицы, которое обитает, она в основном кормится на полях, кормится зерновыми культурами, склевывает камешки на дорогах для пищеварения, и вот в виде этих удобрений белые камешки склевывала и погибала.

По данным последнего орнитологического учета сегодня на всю область куропаток 1000, от силы 1500. Немногочисленные стаи птиц обосновались на юге региона.

Ирина Комова, начальник информационно-аналитического сектора Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области
В месте, где мы выпускаем, существует небольшая популяция. Они выживают. И в глубокоснежье, и в суровые зимы. Здесь пригодные для них места обитания, они любят поля с кустарниками, поэтому и выбрано это место.

Куропаток для спасения популяции выпускают на волю уже не первый раз. Эти особи инкубаторные. Еще полгода после появления на свет птиц выращивали в Сосновском опытном охотничьем хозяйстве. Дальше справляться со всеми трудностями им придется самостоятельно.

Юрий Шинкаренко, главный специалист охотничьего отдела ГБУ Ленинградской области «Сосновское ГООХ»
Какой-то процент все равно будет отхода. Есть естественные враги – это лисица, енотовидная собака, хищные птицы, ястребы, тоже какой-то процент будет отхода. Но все равно как прошлый год, местные егеря говорят, выжили, дали приплод.

Чтобы вычеркнуть серую куропатку из Красной книги эту процедуру придется повторить еще не раз. Орнитологи продолжат наблюдение и будут контролировать, чтобы самый важный в жизни этих птиц полет не прервали охотники.

Александр Иванов. Алексей Хюркес. Рустам Писарчук. "Последние известия". Гатчинский район.

Лента новостей