Найти

Житель Ленобласти в образе лидера группы «Motorhead» покоряет петербургскую рок-сцену

 «Фуражка - не буду говорить чьего производства, но сделана для концертов под Лемми».

Преображение в легендарного британца Йена Килмистера у Юрия Ясникова занимает совсем немного времени. В своей домашней студии на границе Ленинградской области и Петербурга двойник основателя культовой рок-группы Моторхед готовится к очередному концерту.

Примерять образ Лемми для Юрия оказалось делом случая. Друзья заметили сходство после того, как музыкант отрастил бакенбарды. Он не стал отказываться, а напротив - продолжил работу над имиджем.

Теперь в его коллекции вещей есть всё, для полного перевоплощения. Пару концертных сапог из кожи белой кобры покупал с рук. Предыдущий владелец пошил их на заказ для королевского приема в одной из африканских стран. Юрию они оказались в пору.

«Он их вывез, поставил сначала достаточно большую цену за них… Их никто не покупал. Ну, представляете - в таких сапогах по городу пройтись?».

Все последние годы Юрий - бас-гитарист петербургского трибьют-проекта Аутхед. В репертуаре - лишь песни авторства Лемми. 

Юрий Ясников, участник музыкальной группы «OUTHEAD»
Первый раз, я когда услышал, я не скажу, что мне понравилось. Хорошая музыка, но вот вокал меня немножко коробил. Тогда же был популярен вокал «Iron Maiden», «Мастер», «Арии», такого плана - распевные вокалы. А у Лемми он грубоватый был, мне казалось тогда.

«Семь, девять, девять. Мясо, сосисочки».

Микрофон Юрию только для бэк-вокала. Петь не позволяют поврежденные связки. Голос Лемми в группе имитирует Андрей Махнов.

Андрей Махнов, участник музыкальной группы «OUTHEAD»
Да, я видел. У людей бывает разрыв шаблона, когда они входят в зал. Идёт концерт, люди, как правило, немного не трезвые. Они заходят, видят Юру, и слышат, что вроде голос похож на Лемми. Они стоят и не могут некоторое время понять, кто поёт. Потом видят меня, и начинают понимать, что у Лемми есть дублёр.

Их связала музыка Лемми. Группа несколько раз меняла состав, но вектор - никогда. Гитарист Рамиль Басыров искал именно это.

Рамиль Басыров, участник музыкальной группы «OUTHEAD»
По какой-то счастливой случайности я, просматривая объявления, наткнулся на вакансию гитариста. Я, в общем-то, позвонил Юре, прикололся с его голоса.

Впрочем, ставку в группе делают не на внешний вид, а на качество музыки. Участники трбьют-бенда уверены, что песни отца всех тяжелых направлений рока ещё смогут изменить мир. Главное - прислушаться к хриплому и мудрому голосу Лемми.

Александр Иванов, Алексей Писарчук, «Последние известия», Ленинградская область
 

Лента новостей