Найти

Цифровые технологии стучатся в двери к жителям Ленинградской области

Продавать «облака» и создавать электронные профили жителей. В Ленинградской области рассказали о ближайших планах на цифровое будущее. Большое пленарное заседание собрало вместе представителей власти и тех, кто предлагает готовые IT-продукты. 

Екатерина Николаева, корреспондент 
Эта система уже была опробована в Кудрово. Функция распознавания лиц позволяет запомнить человека, и если он есть в базе данных, то программа моментально сверит фотографии и установит личность. Не помешают ни шапка, ни очки.

На первом месте в регионе - спрос на безопасность. Такое оборудование получат «умные» города - Гатчина и Сосновый Бор. Мини - версии уже доступны для предприятий и школ. 

Яков Волкинд, директор Петербургского филиала компании-разработчика
Может в базе находиться фотография злоумышленников, извините - маньяков, которые при нахождении в придворовой территории, при школе, могут быть автоматически распознаны. Система позволит по камерам системы найти все точки прохода того или иного лица.

Большой спрос в области - на так называемые «облака», или хранилища информации. Такие ресурсы позволяют не перегружать память компьютеров и серверов. 

Фёдор Гриценко, коммерческий директор фирмы-разработчика 
Это используется на сложных технических производствах, когда необходимо контролировать и качество выполнения работ, и нахождение сотрудников на объекте

Национальный приоритетный проект по цифровизации должен дать ощутимые результаты к 2024 году. А в 47 регионе думают создать электронную платформу – аналог «Госулуг». 

Виктория Кузнецова, руководитель Комитета цифрового развития Ленинградской области
Будет цифровой профиль гражданина, жителя. Я верю в него, который будет все сервисы и все функции и проактивные возможности на него завязаны. Скоро мы будем иметь двойников практически всех организаций, в проактивном режиме для бизнеса.

В Ленобласти уже работают более 80 онлайн - платформ, облегчающих жизнь людям. Скоро в прошлое уйдут медкарты на бумажных носителях и СНИЛС. 

Даниил Сорокин, зам. директора Департамента проектов цифровой трансформации Министерства цифрового развития РФ
Мы прекрасно понимаем, что для внедрения всех этих инструментов нужна будет инфраструктура и, конечно же, вопросы безопасности. Это информационная безопасность, которая тоже должна обеспечиваться в любом регионе и в Ленинградской области.

До самых отдаленных районов Ленобласти тоже пообещали добраться. Там цифровизация в первую очередь коснется медицинского обслуживания.

Антон Привезенцев, и.о. директора ФГБУ «Связист»
Благодаря цифровому решению житель отдаленных муниципалитетов, городов, населённых пунктов, может прийти в местную, лечебное учреждение и благодаря специальной связи с видеоизображением, получить консультацию.

«Сделано не на бумаге» – эти слова должны стать девизом для Ленинградской области. Жителям предлагают лишь немного подождать, пока «цифра» начнёт действовать в полном объеме. 

Екатерина Николаева, Анатолий Талашкевич, Рустам Писарчук, «Последние известия», Петербург 

Реклама

Лента новостей