Найти

Некоммерческие организации региона просят помощи

В затруднительном положении оказываются благотворительные организации Ленинградской области. Протягивая руку помощи, они и сами зачастую нуждаются в поддержке. Через год после запуска проекта выборгский «Дом милосердия» оказался на пороге закрытия. Но посетителей центра помощи бездомным всё равно меньше не становится.

Вадим Каразеев, посетитель «Дома милосердия»
Отзываются всегда с хорошей стороны. Они помогают людям, во-первых. Обездоленным - в основном. Люди отзывчивые, нормальный коллектив. 

Неподъёмные счета за коммунальные услуги, сегодня оплатить нечем. Задолженности погашают сами волонтёры из личных средств, которых не всегда достаточно. Двухэтажное здание, предоставленное администрацией, оказалось слишком большим. А другого чиновники найти не могут.

Наталья Кислицына, волонтёр благотворительного проекта «Дом милосердия»
Могу сказать честно, что мы немного упустили этот момент. Я даже не особо вникала в размеры, и мы не рассчитывали на всё здание. Мы используем здесь, ну дай Бог, сто квадратов, а оплачивать приходится всё помещение. Иначе - никак.

Пока волонтёры могут рассчитывать лишь на помощь обычных людей. Благо - те полностью обеспечивают «Дом милосердия» продовольствием и одеждой. 

Арина Евсеева, волонтёр благотворительного проекта «Дом милосердия»
Есть постоянные, есть те, кто до сих пор о нас не знал, хотя уже год прошёл. Поэтому и новые узнают, и привозят продукты, одежду, иногда привозят медикаменты для первой помощи.

В деревне Светлана в Волховском районе не существует слова «инвалид». Людей с ограниченными возможностями здоровья здесь вовлекают во все хозяйственные процессы. Только окончив школу, волонтёр Лана Аде приехала сюда из немецкого Штутгарта.

Лана Аде, волонтёр 
Вначале я была летом, поэтому было много работы в огороде. И тоже начинала сразу работать в сырной, училась, как делать творог или сыр. И потом недавно попала в пекарню, училась делать хлеб с ребятами.

Изначально деревня так и задумывалась. Своя ферма, земельный участок под посадку, сыроварня и производство хлеба. Со стороны кажется - продуктов, заготовленных подопечными и волонтерами проекта, хватает для того, чтобы просто быть счастливыми. На деле - проблем достаточно. Дорогое электричество, расходы на топливо, чтобы куда-то выбраться, и теснота. Очередь из желающих попасть в деревню не иссякает никогда, но принять больше никого не могут.

Елена Аленева, исполнительный директор благотворительного фонда имени Карла Кёнига
Мы сейчас говорим о поддержании, в тяжелом варианте - о выживании. И собственных средств нам точно не хватит на развитие. Если мы думаем о социальной жизни, то нам не хватит места. Нам и сейчас с трудом хватает нашего зала для собраний. Надо что-то думать - где собраться, потанцевать, спектакль поставить. Это важно.

В областном «Центре поддержки общественных инициатив» сегодня насчитывают примерно семьсот действующих в регионе некоммерческих организаций. Чтобы оставаться на плаву, им рекомендуют участвовать в конкурсах, разрабатывать интересные проекты и находить общий язык с местными чиновниками.

Алексей Кравченко, директор МОО «Центр поддержки общественных инициатив»
Всё-таки такие случаи пока ещё единичны. И они все могут как-то точечно решаться при наличии заинтересованности местной администрации, при наличии внимания правительства Ленобласти, Общественной палаты.

Впрочем, в «Доме милосердия» надежды на помощь уже не питают. И если ситуация не изменится, то обеды для попавших в сложную жизненную ситуацию здесь больше не подадут. Волонтёры чётко понимают, что следующий отопительный сезон - они просто не переживут.

Александр Иванов, Екатерина Николаева, Алексей Писарчук, Рустам Писарчук, «Последние известия, Ленинградская область
 

Лента новостей