Найти

Ленобласть вспоминает жертв теракта в петербургском метро

Среди вспышек фотокамер и внимания журналистов они - наедине со своим горем. Родные жертв теракта в петербургском метро. Трагедия произошла два года назад и оборвала 15 жизней. В том числе - жителей Ленинградской области.

Это утро началось с панихиды в Соборе Святой Живоначальной Троицы. Погибших перечислили поимённо. Родственники держали в руках фотографии. Даже спустя два года многие не верят, что их близких больше нет.

Взрыв произошёл между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Прямо во время движения террорист-смертник нажал на кнопку и активировал бомбу в переполненном вагоне. Подробности потом расскажут те, кто чудом смог выжить. И те, кто успел протянуть руку помощи.

Павел Гаврилов, житель г. Санкт-Петербург
Когда случился теракт, общественный транспорт в городе полностью встал, потому что все станции метро перекрыли и благодаря спецслужбам ещё одну бомбу успели обезвредить на Восстания. Даже не одну, а два. Город встал, и люди стали друг другу помогать. 

Тогда к «Техноложке» съезжалась помощь со всех сторон. Спасатели, медики, простые жители. Спустя два года, чтобы возложить цветы к месту трагедии, многие встали в очередь.

Владимир Максимов, заместитель председателя комитета социальной защиты населения ЛО
Эта трагедия оставила след не только в истории Ленобласти, но и в истории, в принципе, всего нашего народа. Для Ленобласти это - особая потеря. Потому что мы с Санкт-Петербургом - самые близкие регионы.

Горе в те дни сплотило всех. В результате теракта в петербургском метро погибли 4 жителя Ленобласти, шесть человек пострадали. На следующий день после трагедии с призывом не поддаваться панике, в метро спустился Александр Дрозденко. Его примеру последовали и другие чиновники.

Анастасия Стурова, корреспондент 
После трагедии объединились и многие родственники погибших. Сегодня они выступают за то, чтобы в вестибюле станции метро «Технологический институт» появилась мемориальная табличка. В руководстве метрополитена уже отреагировали: говорят, сегодня такая возможность есть.

Анастасия Стурова, Анатолий Талашкевич, Рустам Пимсарчук, «Последние Известия», Петербург

 

Лента новостей