Найти

В Ленобласти началось половодье: первые удары водной стихии на себе испытали жители Любани

Первые удары водной стихии на себе испытали жители Любани. Горожане готовятся к усилению половодья, некоторые уже начинают тонуть.

Раиса Кулагина, житель г. Любань
Если грядки накрыты, чтоб не уплыли, если вчера они еще были, то сегодня их уже нет.

Речка Тигода участок Раисы Кулагиной проглатывает буквально на глазах. Запасаясь едой, пенсионерка опасается, - спустя несколько часов её дом превратится в остров.

«Вот мы затоварились водой, крупой, потому что завтра в магазин будет не выйти».

Народный метеоролог, хозяин целого полуострова Виктор Великодский, гадая на лужах, успокаивает, по-настоящему большая вода минует Любань. 

Виктор Великодский, житель г. Любань
Вода выходит из земли - это уже донник, уже всё, если донник отошёл, то потопа такого - не будет. 

И всё же постоянно наращивая свои владения, мужчина неутомимо прочищает дно, глиной и строительным мусором неустанно укрепляет берега.

Виктор Великодский, житель г. Любань
Раньше здесь были кусты, канавы, заросшее всё было, но я это всё очистил вместе со своей семьей. Засыпали бетоном, баллоны автомобильные и сверху - плотняк, теперь у меня - набережная. 

Выстраивать дамбы из мешков с песком, возводить более сложные конструкции в традиционной зоне подтопления, по словам работников местной администрации - всё же пока рано.

Дмитрий Бондаренко, ведущий специалист отдела ГО и ЧС администрации Любанского городского поселения
У нас 9 улиц, 27 домов, если касаясь категорий граждан - это порядка 44 человек, из них 7 несовершеннолетних, 10 пенсионеров, лежачих больных и инвалидов нет.

Надежда Буравцева, житель г. Любань
Вот от забора и сюда подошло, вот столько воды - это за ночь.

Зажатые между кладбищем и разбушевавшейся рекой, семья Надежды Буравцевой к худшему уже готова.

«Вот он, сантиметр прибитый, и мы измеряем. Так воды-то здесь нет. Ждём».

Их дом стоит на пригорке - в гости вода заглянет едва ли, а вот пару недель без привычных удобств пожить пенсионерам, кажется, придётся. 

Надежда Буравцева, житель г. Любань
Лавки подняли, кресло здесь стоит - мы кресло подняли, потому воды может быть до кресла. - Не уплывет баня-то? - Нет, мы её прибили.

Пик подъёма реки уже опытные жители Любани ожидают в ближайшие два-три дня. Но и населению остальных районов расслабляться не стоит.

Владимир Левентов, начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС РФ по Ленинградской области
Мы ожидаем подтопления в Тихвинском районе, именно города Тихвин, Тосненском районе, города Тосно, пока - это наиболее проблемные места.Согласно прогнозов - у нас ожидается прохождение пиков половодья по востоку в течении первой декады апреля, а по западу - в течении второй и третей декад апреля.

Сотрудники МЧС добавляют, прогноз на эту весну благоприятный. Критические отметки реки региона, скорее всего, не превысят, важные социальные объекты едва ли попадут под удар стихии. 

Александр Громов, Сергей Дедюро и Рустам Писарчук, «Последние Известия» из Любани
 

Лента новостей