Найти

Экоактивисты Ленобласти затеяли сбор органики, чтобы создать общественный огород

Банановая кожура, картофельные очистки и увядшие цветы – не в мусорный бак, а на удобрение собираются отправить областные экоактивисты. Во Всеволожском районе стартовал волонтерский проект по сбору органических отходов.

Елена Пименова, житель г. Всеволожска
Моя позиция – сделать себя лучше и мир вокруг себя, и чтобы что-то изменить - нужно начать себя, соответственно, если появилась такая возможность - я рада ей воспользоваться.

Александра Спирина, житель г. Всеволожска
Я собираю всё, что можно отправить в переработку, конечно, стараюсь всё это месяцами не копить, потому что квадратные метры квартиры не позволяют, но, по возможности, раз в месяц стараюсь вывозить.

Ездить в Петербург желающим сдать мусор раздельно больше не придётся. И гнить их отходы будут не бесполезно. Волонтёры планируют разбить общественный огород. Мусор пустить в удобрение. Львиную долю выращенных овощей всем участникам проекта обещают раздавать бесплатно. Остальное активисты планируют продавать на городских ярмарках.

Арина Леденёва, организатор акции
И хотели бы привлечь к этому проекту Всеволожский агропромышленный колледж, в управлении которого находится несколько гектаров земли, я думаю – это было бы им тоже инетересно. Мы ещё пока никакой материальной поддержки не получили, но рассчитываем на это.   
    
Одного мусора, по словам волонтёров, действительно недостаточно. Пока у авторов проекта даже нет денег на бензин, чтобы ездить по району и собирать органику. Поэтому сейчас они планируют обратиться за грантовой помощью к местным чиновникам.

Лента новостей