Найти

Ленинградская область будет искать новых торговых партнёров и увеличивать экспорт

Растворимый кофе - в Африку, а битум - в Мексику. Предприниматели Ленинградской области ищут альтернативные рынки для экспорта. В 47 регионе подвели экономические итоги года и удивились собственным достижениям. 

Дмитрий Ялов председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области
Если говорить об одном показателе - то это конечно показатель по росту объема инвестиций. Почти 460 млрд рублей - это абсолютный рекорд и в масштабах области и в масштабах страны на душу населения, если не брать нефтегазодобывающие регионы. 

Главная задача на ближайшие время  - удвоить объем экспорта. В прошлом году, благодаря выходу на внешние рынки, область смогла получить почти три миллиарда долларов. Теперь бизнес ищет новые торговые связи. Уже налажены поставки растворимого кофе в страны Африки. А в Мексику, которая и сама является нефтесырьевой державой, областные предприниматели продают битум.     

Дмитрий Ялов председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области
Конечно, всем бы хотелось работать с Европой и Соединенными Штатами, но чем более зрелый, чем более конкурентоспособный рынок, тем сложнее на нем начать свою деятельность. И поэтому акцент в работе наших предприятий - он прежде всего с азиатскими рынками, рынками Ближнего Востока. Там есть несколько стран, где только сейчас начинает происходить экономический рост и они открыты для новых проектов, для новых брендов. Туда еще есть шанс и возможность зайти. 

Для того, чтобы наладить быстрый взаимообмен информацией и убрать бюрократические барьеры, в регионе был создан Комитет цифрового развития.  Его специалисты разработают онлайн-платформы для всех областных комитетов и ведомств.
 

Лента новостей