Найти

Активисты Соснового Бора хотят сделать городской пляж всесезонным

Залив во льдах, песок холодный. Для пляжа - не сезон. Но это пока. Сосновоборские активисты вошли в сотню городских лидеров России со своей идеей сделать берег Финского залива новой точкой притяжения независимо от времени года.

Александра Позднякова, начальник отдела по молодёжной политике администрации г. Сосновый Бор
Развить территорию здесь и прилегающую, потому что она очень большая, и она просто ждёт, чтобы здесь появились какие-то креативные пространства, креативные люди.

Авторы проекта «Солнце для всех» хотят проводить концерты, гастрономические фестивали, соревнования на пляже даже зимой. Планируют привлечь ландшафтных дизайнеров, дендрологов, чтобы не тронуть природу, а органично вписать в неё городское сообщество.

«А давайте, типа мы - команда. О-ле-о!!!».

Сейчас финалисты Всероссийской программы из 25 городов ездят в гости друг к другу. Обмениваются опытом. Сосновый Бор принял первую делегацию. Семинарами и тренингами не ограничились. Устроили выход в город. 

«Здесь всё абсолютно построено силами горожан, это люди, которые после работы приходили и строили».

Сказочный Андерсенград - наглядный пример, как городская среда становится достопримечательностью. Подсматривать друг у друга идеи - не возбраняется.

Иван Холодов, участник команды г. Полярные Зори (Мурманская область)
У нас есть свой конкретный проект по световому решению, но приехав сюда, мы поняли, что он может быть гораздо шире, и не только световое наполнение, но и внешний вид, архитектурные формы в том числе и городские дворы - из серых унылых их можно превратить в яркие и интересные дворы. 

Юлия Гончарова, участник команды г. Железногорска (Красноярский край)
Мы разрабатываем приложение, с помощью которого жильцы многоквартирных домов смогут эффективно взаимодействовать между собой, общаться, знакомиться, помогать друг другу, кроме того - с помощью "Домочадца" они смогут организовать взаимодействие с управляющей компанией, решать общедомовые вопросы.

Совершив первую вылазку в город-финалист и вдохновившись опытом других, участники программы не исключают, что их идеи обустройства городских пространств ещё претерпят изменения. 

Татьяна Бакулина, Андрей Осин, Татьяна Константинова, «Последние известия», Сосновый Бор
 

Лента новостей