Найти

В Кудрово может появиться новый выезд из города в сторону Петербурга

Кудрово могут добавить ещё один выезд. В Правительстве Ленобласти хотят запустить автобусы напрямую до проспекта Большевиков в Петербурге. Открыть для общественного транспорта чиновники предлагают Кудровский проезд. С такой инициативой областные специалисты уже обратились к петербургским коллегам. Готовность трассы проверят на следующей неделе. 

Выехать из новых кварталов 70-тысячного жилого массива, получившего  статус города, осенью 2018 года, не просто. До недавнего времени на дорогу нужно было заложить полтора часа. После того, как отремонтировали Центральную улицу, время в пути существенно сократилось.

Олег, житель г. Кудрово
Утром здесь всё равно - пробка, наверное, если выедешь в полседьмого, то будешь минут 20 выезжать. А если выезжаешь в шесть, то выскочишь отсюда. 

Главную магистраль, ведущую из Кудрово на «большую землю», привели в порядок к лету 2018 года - после полугода встреч и переговоров. Градус водительского напряжения несколько спал, однако, автолюбители не отказались бы и от других, дополнительных выездов. 

«С Центральной улицы на Большевиков обязательно надо ещё одну дорогу».
«С Подвойского, да, на Областную, есть дорога, она есть - на самом деле, но она перегорожена, она вдоль гаражей проходит, перегорожена плитами. Как-то был разговор, что её должны открыть для общественного транспорта, потому что граждане, которые едут на общественном транспорте, также стоят в потоке, в пробке.

У активистов из «Совета новостроек» готов пакет новых предложений, в том числе и по созданию дополнительных транзитных путей из Кудрово. И если с руководством 47-го региона диалог налажен, то уговорить «большого соседа» - не всегда удается.

Олеся Шеховцова, член «Совета новостроек» Ленинградской области
Всё-таки это - граница двух субъектов Российской Федерации - Ленинградской области и города Санкт-Петербурга. И основная проблема сейчас находится как раз в этом стыке, потому что город Санкт-Петербург, к сожалению, раз за разом отвечает отрицательно на возможность организации новых выездов.   

В чём Петербург навстречу пошёл - так это в системе оплаты проезда на общественном транспорте. Выехать из Кудрово на автобусе можно по городскому «Подорожнику». Пилотный проект в регионе работает уже почти год.

Ирина Чехонацкая, житель г.Кудрово.
У нас по «Подорожнику» только два маршрута есть, основные, 596 и 692 в северной части Кудрово.    

От Европейского проспекта до станции метро «Улица Дыбенко» автобус идёт в среднем полчаса. Кондуктора - нет. Поездки списывает водитель. 

Олег Титов, водитель автобуса 596А
Здесь устанавливаются зоны, с какую зону по какую, и стоимость проезда. За день мы можем просчитать - сколько у меня прошло, то есть - на данный момент у меня прошло 96 пассажиров.  

С момента внедрения «Подорожника» - в транспортной компании зафиксировали более миллиона поездок. Делают вывод - карточка людям нужна. Вот только опция Единого проездного билета доступна только в границах Петербурга, жителям Ленобласти приходится пользоваться «электронным кошельком». 

Михаил Присяжнюк, зам. нач. управления по транспорту ЛО
В Ленинградской области пробеги автобусов совсем другие, и некоторые маршруты есть протяженностью в 300 километров, и поэтому ввести какую-то фиксированную оплату на том или ином маршруте - невозможно. 

Сейчас уже очевидно - «Подорожник» расширяет границы. Из пилотного проект он станет постоянным, и в будущем его планируют внедрить и в населённых пунктах на границе с Петербургом. А вот ряды автобусов на 596 маршруте пополнились уже сегодня. 7 новых машин вышли на линию. Стоять на остановке теперь придется 5 минут, не больше.  
 

Лента новостей