Найти

«Мусорный ветер, дым из трубы». Региональный экологический совет поднял вопрос сжигания медотходов

Неуёмных сжигателей медицинских отходов из Фёдоровского городского поселения обсудили на общественном экологическом совете при губернаторе Ленобласти. Деятельность компании уже не единожды привлекала внимание надзорных органов. Возмущены местные жители и гражданские активисты, но рейды общественников показывают, что мусоросжигательный бизнес не умирает, а процветает.

Юрий Кваша, член экологического совета при губернаторе Ленинградской области
Вот мы видим дым там. Огороженный участок. И это 24 часа в сутки может быть, когда какие-то аховые нештатные ситуации, когда нужно избавиться от большого объёма, накопившегося на земельном участке опасных медотходов, либо просто продемонстрировать, что мы работаем.

Запреты на продолжение работы пункта утилизации медотходов накладывали и сотрудники регионального Роспотребнадзора. 

Ольга Историк, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области
Так как они ранее привлекались к ответственности, мы готовим иск санитарный о нарушении действующего санитарного законодательства. Ну, это тоже такая сложная процедура, это не так просто, потому что документов должно быть достаточно, а они оспаривают все наши действия, все наши штрафы.

Участники заседания экологического совета уверены, что проблема лежит глубже. И чтобы на территории региона больше не появлялись подобные проблемные объекты, необходимо устранить пробелы действующего законодательства в вопросе безопасного обращения с медицинскими отходами.

Лента новостей