Найти

На карте Кингисеппского района исчезнут белые пятна

Стирать белые пятна с карты Кингисеппского района будут ведущие специалисты из разных уголков страны – археологи, историки, краеведы. Им помогут и местные школьники. Здесь стартовала масштабная культурно-просветительская программа «Мой край».

Григорий Двас, председатель Ленинградского областного отделения Русского географического общества
Я не хочу сказать, что  весь Кингисеппский район  является «терра инкогнита» - землёй неизвестной, но есть отдельные территории, которые совершенно неизвестны. Вот, например, внешние острова Финского залива, которые входят  в состав Кингисеппского района, являются одними из самых неизученных точек на карте вообще России. 

Программу «Мой край» разработали в Ленинградском областном отделении Русского географического общества специально для Кингисеппа. Реализовать её поможет швейцарская компания. 

Дирк фон Амелн, представитель компании Nord Stream 2 AG
Для меня большая честь запустить новую просветительскую научную программу «Мой край». Я надеюсь, я правильно сказал это по-русски. 

Соглашение скрепили подписями в пятой школе. Её ученики уже не первый год занимаются изучением истории родного края. 

«Вот знаменательное событие произошло в начале ХХ века. Началась новая история русского флота: флот переоделся в броню». 

Сейчас на стендах школьного военно-морского музея археологических находок - единицы. Но уже летом коллекция может пополниться: июнь юные исследователи проведут в полевых лагерях. Сами будут вести археологические раскопки.

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Наши ребята, погружаясь в этот проект, смотрят, видят те профессии, которые сегодня могут быть востребованы, профессии в экономике, профессии, связанные с археологией, с культурой, с искусством.

В Доме правительства проект представили губернатору Александру Дрозденко. В этом году в программе примут участие все школы Кингисеппского района, в экспедиции отправятся 60 ребят. Один лагерь разобьют на материке, а второй – на острове в Финском заливе.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Я встречался с ребятами, кто участвовал в прошлогодней археологической летней полевой школе, у ребят масса впечатлений, есть уже свои маленькие достижения и победы.  И они действительно получили огромное удовольствие и от работы, и от общения, и от обучения.

В этом году старт исследовательской программе в Кингисеппе дал знаменитый полярник Виктор Боярский. Он рассказал школьникам о своей дружбе с белой медведицей и 200-километровом пешем путешествии в минус 40. 

Татьяна Бакулина, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Кингисепп. 

Лента новостей