Найти

В Ленинградской области начинается сезон половодья

Раннее и затяжное. Половодье в Ленинградскую область придёт на две недели раньше срока. Специалисты назвали районы, которые первыми попадут в зону подтопления. 
Уже в ближайшие выходные синоптики обещают резкий подъем воды в реках из-за таяния снега и льда. Особое внимание - Тихвинскому и Тосненскому районам, населенным пунктам под Волховом и Лодейным Полем, а также городу Отрадное. В общей сложности в зоне подтопления может оказаться полторы тысячи жилых домов.

Александр Колесов, главный синоптик СЗУ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Вскрытие рек на западе Ленинградской области ожидается во второй и третьей декадах марта, на востоке области в третьей декаде марта, первой декаде апреля. Это всё на одну-две недели раньше нормы.

Регион переходит в уверенный плюс. Положительные температуры от трех до 13 градусов днем сменятся редкими ночными заморозками, что спровоцирует ледоход. Припаи сохранятся только в бухте Петрокрепость на Ладожском озере и вблизи Выборга на Финском заливе. Именно поэтому принято решение о повсеместном запрете выхода на лед. Он начнет действовать c 18 марта. 

Геннадий Корсунов, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области
Впервые за более чем 15 лет в этом году гибель людей со льда не была допущена. Нам осталось как раз таки эту субботу- воскресенье с рыбаками-любителями, потому что будет усиление ветра до 8 метров в секунду, также будет наблюдаться усиленное таяние льда, где возможны отрывы и возможны большие спасательные операции.

Начиная с 20 марта на реках Сясь, Свирь, Паша и Оять будут взрывать лед. Всем, кто попадет в зону наводнения и будет нуждаться в помощи, спасатели советуют незамедлительно звонить по единому номеру 112. 
 

Лента новостей