Найти

"Прорехи" в капитальном ремонте Выборга залатают за счет регионального бюджета

Капремонт исторических зданий  Выборга будет завершен любой ценой. На отчетной встрече с руководством района губернатор Ленобласти пригрозил организаторам работ и нерадивым подрядчикам уголовными делами и публично извинился перед жителями. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Ну, вот, к сожалению, ситуация какая есть, такая есть. Я могу только за нее извиниться, потому что получилось чисто “по Черномырдину”  - "хотели как лучше, а получили как всегда"!  

Почти полтора миллиарда рублей. Или 1/3 всех областных средств, выделенных на капремонт по всему региону, ушли в 2018 году в Выборг. После того, как стало известно о том, что две крупнейшие компании “Мира групп” и “Балткамень” сорвали сроки работ, ситуация вышла на федеральный уровень. Срочные замены подрядчиков, подлатывание дыр и переделка якобы "готового” привели к тому, что в правительство градом посыпались жалобы.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
И мы сегодня вот, извините, сопли на кулак намотали, еще и пытаемся их жевать, вместо того, чтобы получить хороший результат при хорошем качестве.  

Хорошего качества губернатор предложил достичь за счет подготовки собственных специалистов. За 5 ближайших лет будут обучены сотрудники для подрядных организаций и фонда капремонта. Ну а тем, кто работает на объектах сейчас, 
Александр Дрозденко дал только месяц.  

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В апреле месяце к вам приедет большая комиссия во главе с руководителем контрольного управления губернатора, Светланой Анатольевной Шишокиной. По всем домам пройдутся, будут составлены акты и все недоделки будут устранены. Более того, все материалы передадим под возбуждение уголовного дела. Никого не собираемся жалеть, ни с кем не собираемся цацкаться!

Несмотря на проблемы капремонта, Выборгский район не потерял третью строчку в областном рейтинге социально-экономического развития. В ближайших планах - строительство КДЦ в Приморске, ремонт стационаров в Каменногорске и Светогорске, и проектировка новых фельдшерско-акушерских пунктов в Полянах, Климово и Цвелодубово.  

Лента новостей