Найти

Фронтовые письма пополнили экспозицию музея, которого пока нет

Нежные слова с передовой - для музея, которого пока нет. Фронтовые письма времён Великой Отечественной пополнили коллекцию раритетов Марии Куск, и воспитатель детского сада из посёлка Кузнечное ещё на шаг приблизилась к своей мечте.
 
«Хочется построить музей, создать музей для всех, кто живёт здесь и кто приходит на эту землю...».

Повседневный быт - в историческом антураже: все будущие экспонаты пока хранятся у женщины дома - в вековой финской избе на окраине посёлка. Дубовая мебель, в гардеробе - наряды прабабушек, по ящикам - археологические находки с собственного огорода и окрестностей. Даже музыкальное сопровождение - не радио. Старинный патефон. 

Мария Куск, создатель краеведческого музея
В этом году мой сын ушёл в армию и мне очень захотелось иметь личные письма солдат, прочитать их. Один из моих товарищей привёз архив замечательного человека, с которым он не был лично знаком.

Автор писем - этнический немец из Ленинграда, красноармеец Адольф Онксион.

«Адольф…, вообще - с таким именем человеку, наверное, было сложно пройти всю войну, но он прошёл всю её, и зимнюю и Великую Отечественную... В каждом из этих писем супруг обращается к своей жене с нежностью и просит её подождать, когда он вернётся, спрашивает её обо всём, что происходит и всегда говорит о том, что у него всё в порядке, чтобы она не волновалась...».

«Пишу это письмо в походе, на днище котелка из которого только что пообедал. Сотни километров уже позади, ноги в волдырях, так как идём пешком. Я чувствую, что в этой войне я огрубел. Да и не только я. Но это дело поправимое...»

Мария Куск, создатель краеведческого музея
Одно письмо совершенно меня потрясло. Написано он в июле 1945 года, когда победа была близка и все понимали, что военные действия скоро закончатся, и можно будет покидать линию фронта и отправляться домой. В одном из писем он пишет своей супруге:

«Дорогая Надюша! Война окончена, у многих есть горе: убиты мужья, сыновья, отцы.  Недалёк тот день, когда опять вернусь. Правда, слишком много в моей голове седых волос. Мы должны решить, как мы будем жить дальше, сохранятся ли наши прежние отношения?..».  

Мария Куск, создатель краеведческого музея
Видимо, человек беспокоился о том, что за 4 года войны отношение его супруги могло измениться, и может ли он вообще возвращаться домой, нужно ли это? Все письма я читала очень внимательно, у меня такое иногда складывается ощущение, что эти письма написаны мне.

На каждом  - штамп «проверено цензурой». В последнем - он поздравляет любимую с Днём Победы. Некоторые из этих пожелтевших листов уже стали частью небольшой экспозиции. 

Мария Куск, создатель краеведческого музея
Два карандаша, которые были найдены у нас на участке.  Совсем-совсем маленький, сколько писем было им написано! Интересно. 

Этот стенд отправится на стену музея, как только тот будет достроен. Уже даже есть вывеска - «хутор Милка» в честь молокозавода, который был на этом месте в прошлом веке. 

Мария Куск, создатель краеведческого музея 
У нас будет помещение, скорее всего - та комната - для работы с детьми, небольшой кинозал - вот с той стороны… А вторая половина второго этажа - будет выставочное пространство.

Пять лет на своём участке Мария возводит здание -  на зарплату воспитателя и средства с продажи урожая, иногда помогают меценаты. Пока хаски Ева считает недострой своей огромной конурой. Но уже совсем скоро ей придётся потесниться: сюда вновь придут строители. 

Татьяна Бакулина, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние известия», Кузнечное, Приозерский район
 

Реклама

Лента новостей