Найти

В Ленобласти готовятся к проведению кампании по вакцинации против кори

В летний лагерь в Ленобласти теперь будут принимать только тех детей, которые привиты против кори. Так в 47 регионе постараются увеличить число участников массовой прививочной кампании. Только в прошлом году в области врачи зафиксировали 21 случай заболевания. Все пациенты были не привиты. Вакцинация против кори происходит первый раз, когда ребенку исполняется год, затем в 6 лет. Но поставить прививку можно и значительно позже. Сейчас в Ленобласти стартовала вакцинация молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, тех, кто не был привит в детстве, а также работники медучреждений. Всем, кто по разным причинам отказывается от вакцинации, врачи напоминают об опасности заболевания, учёные связывают с корью развитие сахарного диабета, как у детей, так и у взрослых. 

Ольга Историк, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области
Детки у нас посещают образовательные учреждения, и мы считаем контактным, если есть один ребёнок, предположим, в детском саду, то контакт - весь детский сад, все те, кто не привит и не имеют иммунитета,- заболеют в обязательном порядке. 

Сейчас в Ленобласти Роспотребнадзор открыл «горячую» линию. До 18 марта специалисты расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации.

Реклама

Лента новостей