Найти

Гатчинские чиновники намерены снести мастерскую скульптора Валерия Шевченко

«Я для Гатчины все и делал. Все для Гатчины делал!» 

Искусство против политики. В Гатчине с вещами на выход просят известного городского скульптора. Студию, в которой Валерий Шевченко творит больше 35 лет, чиновники требуют освободить до конца июня. 

Валерий Шевченко, скульптор 
А когда сильные морозы, валенки надену и поехали! Я ещё в юности, давно-давно хотел Джека Лондона сделать.

В холодном кирпичном «наследии» первого в стране военного аэродрома кипит творческая жизнь. Удар за ударом, и так десятки тысяч раз, в руках 82-летнего "Пигмалиона" дерево и камень оживают уже полвека.

«Так-то у меня все наши классики уже есть. Здесь было много создано интересных вещей. И здесь же, наконец, была создана "Няня"». 

Плод совместного труда с юмористом Михаилом Задорновым – скульптура Арины Родионовны сегодня украшает бывшие владения Ганнибалов – село Воскресенское. Ещё недавно, сетует мастер, народную славу подкрепляло уважение местной администрации. Теперь - все иначе.  

Валерий Шевченко, скульптор 
А нынешнее руководство!.. В течение 10 лет из них никого здесь не было. Не зная, что тут происходит, что тут есть, они: "Уберём, снесём, не эстетично". А этот эстетик, вот напротив моего окна, – мусорная свалка уже много лет? Они её не видят никто. 

В этих почти вековых стенах, вспоминает мастер, в 80-х тоже была свалка. С согласия Союза художников он превратил её в одну из достопримечательностей города.   

«Машин 15, наверно, вывезли мусора. И потом друзья мои с завода «Буревестник», я им что-то делал, то кирпич подбросят, то раствор. И так потихонечку подстроили, надстроили».   

Бессрочный договор на безвозмездное пользование зданием казался Валерию Шевченко залогом долгой жизни мастерской. Предыдущее руководство района сулило светлое будущее.  

Константин Иванов, заместитель председателя Гатчинского районного отделения ВООПИиК
Несколько лет назад был очень интересный объект запланирован – строительство Музея гатчинского аэродрома. Тогда главный архитектор говорил, что мастерская остаётся, как музейно-рекреационная зона. И в дальнейшем она будет примыкать к этому комплексу.  

У действующей власти – свои планы. Район попал в проект комплексного благоустройства. Якобы аварийная постройка должна освободить место спортивным объектам и скверам. Конфликта интересов чиновники не видят и в помощи скульптору не отказывают.  

Илья Носков, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района 
На встрече в декабре было достигнуто консолидированное решение, что он освобождает помещение и ему нужно на это 7 месяцев. Вопрос поднимался об альтернативных объектах. Нам было заявлено, что у него есть ряд предложений по Гатчинскому району. Его приглашают, и он готов уехать. У нас достаточно дефицитная ситуация по помещениям, но мы готовы рассматривать различные варианты, чтобы сохранить творческую мастерскую скульптора. 

А сохранять есть что. Студия Шевченко – экспонат уникальный. Где ещё пушкинское вступление к «Руслану и Людмиле» можно прочесть в скульптурах? 

Валерий Шевченко, скульптор 
«У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом...ТТам чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит…» 

«Дописать» последние строки в привычной обстановке мастеру, вряд ли, удастся. Время паковать чемоданы, а «лёгкими на подъем» многочисленных «друзей» скульптора не назовёшь. К тому же до отъезда их станет больше – одиночество очередного учёного кота нужно успеть скрасить поэтом-собеседником. 

«Поскольку ко мне такое отношение пошло нехорошее. Надо все это доделать и увезти. Гатчине я её не оставлю...».  

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Денис Мафрахов, «Последние известия», Гатчина 
 

Лента новостей