Найти

Ленинградская область вошла в четвёрку регионов с профицитным бюджетом

Четвертое место по стране. Ленинградская область вошла в число регионов-лидеров с профицитом бюджета в более чем 13 миллиардов рублей. Опережают 47 регион только Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область и Санкт-Петербург. Правда, к попаданию в четвёрку лучших в Ленобласти относятся осторожно. 

Роман Марков, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области
Нефтяные компании получили дополнительные доходы. Одна из таких компаний является налогоплательщиком Ленинградской области, и мы получили дополнительный доход. Мы достаточно осторожно оцениваем такие показатели. В 2017 году конъюнктура была совершенно другой, и мы провалились по налогу на прибыль. Но из этого мы делаем вывод, что нам всегда необходима подушка безопасности для того, чтобы выполнять все обязательства.

Также успеха удалось добиться благодаря умению видеть расходные статьи и откладывать деньги в резервный фонд. 

Николай Межевич, профессор СПбГЭУ, экономист
Наличие краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных задач одновременно заставляет ведущие регионы вести очень сложную бюджетную политику, где с одной стороны идет стратегирование в расходовании, постоянная корректировка иерархии приоритетов - что сегодня важнее, что важнее завтра, а самое главное - прогноз, что вероятнее всего будет важнее послезавтра.  

Регионы страны впервые за последние 12 лет вышли на профицитные показатели бюджета. Большинство субъектов Российской Федерации, в том числе и Ленобласть, отложат сэкономленные деньги в резервные фонды. Накопленные средства после внесения поправок в бюджет 47 регион потратит на финансирование указов президента и другие федеральные программы.     
 

Реклама

Лента новостей