Найти

Сборная Ленобласти готовится к Чемпионату России по настольному теннису

Битва сильнейших ракеток страны. В Москве стартует Чемпионат России по настольному теннису. "Забойщиками" сборной Ленобласти на этих соревнованиях станут Анастасия Колиш и Максим Гребнев. 

"Ух, рука трясётся…"

Но даже у лидеров сборной сдают нервы. Особенно накануне общероссийских соревнований. На финальной тренировке.

Андрей Комов, президент Федерации настольного тенниса Ленинградской области
Не торопитесь, не торопитесь. Такое впечатление, что вы быстрее хотите что-то там сделать. Как раз речь идёт о том, что начала - мало…

На этом чемпионате России к ним особое внимание. Настю и Максима причисляют к фаворитам. Кажется, они так похожи: оба родом из Подпорожья, оба - мастера спорта. Впрочем, здесь всё общее заканчивается. Атака и европейская - то есть, горизонтальная - хватка у Насти. А у Максима - свои технические приёмы: или, как он их называет, «пижонские штучки».

Максим Гребнев, мастер спорта России
Это моё любимое занятие вообще. Я всегда так делаю: вместо левой - со спины.

Это будет не первый «взрослый» для них чемпионат. У обоих были попытки прорваться к наградам. В прошлом году они сражались в паре - в упорной борьбе уступили выход в медальную зону. В этот раз, говорят, её не упустят. Тренировались много. Несмотря даже на плотный график.

Максим Гребнев, мастер спорта России
Только что прилетел из Оренбурга. У меня там Премьер-лига была. И вот сейчас сразу улетаю на Чемпионат России в Москву.

Анастасия Колиш, мастер спорта России
Каждый матч будет очень важен. Это - Чемпионат России. Там, в основном, все взрослые. А со взрослыми особенно тяжело играть, потому что это и психология, и морально. И они в каком-то плане опытнее. Каждый матч будет важен. Я буду стараться выложиться по полной. По-максимуму сыграть.

Все шансы занять лидерские позиции на национальном состязании у нашей команды есть - считают тренеры. 

Андрей Комов, президент Федерации настольного тенниса Ленинградской области
Это - самое высокое по уровню соревнование в Российской Федерации. Поэтому попадание туда одного спортсмена - это успех для региона. А когда команда - то это, действительно, показывает уровень данного вида спорта.

Чемпионат России по настольному теннису - ещё и путёвка на мировые состязания. Они пройдут в Будапеште. Пока, правда, наши теннисисты сосредоточены на самом сложном сопернике: им, традиционно, станет московская команда. О «золоте» пока не говорят. Впрочем, спортсмены - люди суеверные. 

Анастасия Стурова, Алексей Писарчук, Денис Мафрахов, «Последние известия», Гатчинский район
 

Лента новостей