Найти

Cели за парты: в Ленобласти – «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всё смешалось в школах региона. За парты сели родители. В последний раз экзамены они сдавали несколько десятков лет назад, а в формате ЕГЭ и вовсе - никогда. Всероссийская акция такой шанс даёт уже не первый год. 

Наталья Клименко, участник Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 
Наступает волнение, когда выдают этот лист, когда заполняешь, и когда каждую букву - в каждую клеточку. 

Елена Васильева, участник Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Я например, в своих силах сомневаюсь, потому что русский – это была моя профессия, а математика – со школы столько лет. 

Вячеслав Фролов, участник Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Моя дочь меня поймёт, если я сдам плохо, потому что ей тоже тяжело учиться, экзамены сложные, подготовка сложная. Ругаться точно не будет. 
  
Строго по регламенту. На столе - только паспорт, ручка и черновик. С этого года печать экзаменационных документов и сканирование бланков с ответами будет проходить прямо в аудитории. Все процессы под «прицелом» экспертов и видеокамер. 

«По всем вопросам, связанным с проведением экзамена, за исключением вопросов о содержании КИМ, вы можете обращаться к нам».  

С царицей наук приходится остаться один на один. Правда, не на положенные три часа, а всего на 30 минут. Других привилегий не дают ни способности, ни статус. 

Николай Емельянов, заместитель председатель правительства Ленинградской области по социальным вопросам 
Всё, что необходимо, конечно, знаю, но… всё я уже не смогу сделать - точно. Чтобы не было лишних переживаний, мы должны это попробовать, показать, как это проходит, чтобы на этом этапе подготовки и дети, и родители, которые очень переживают за детей, были готовы. 

За неделю - до 28 февраля - прочувствовать тяготы участи выпускников по всей Ленобласти смогут больше тысячи человек. Конечно, добровольно и без последствий. Летом же в обязательном порядке и за реальные баллы будут бороться почти 6 тысяч школьников.   
      
Татьяна Абдулаева, участник Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 
Сейчас намного проще сдать экзамен, и то, что дети молчат, не говорят, моё мнение - это плохо. Дети разучились говорить.  
 
Сергей Симонов, участник Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 
А я думаю, что хорошо, потому что, поставив галочки и ничего никому не сказав, получив свой высокий балл, ты всегда имеешь право поступить в высшее учебное заведение. 

На местах для отличников – областные и муниципальные чиновники. Первыми взялись за дело и первыми пошли «сдаваться» уже через пятнадцать минут. Председатель комитета по образованию, признался, успел выполнить только 5 заданий. 

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Пять заданий - это хотя бы на троечку? - Да, нет, семь - на тройку. Но три часа. - То есть вы - двоечник!? Для меня было важно принять участие, чтобы ещё раз посмотреть процедуру проведения экзамена. Убедился, что любой наш выпускник может на эти вопросы ответить.   

В этом году выпускникам придётся выбирать между базовой и профильной математикой. Сдавать то и другое запрещено. Система же оценки не меняется. И заветное «отлично», убедились родители, получить, как «дважды два»… было бы желание.   

Галина Карпова, участник Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 
Я сделала только 9, но, сказывается, то, что мы давно не считаем в уме - даже элементарные расчёты приходилось  делать в столбик. 

Эльмира Низамова, Андрей Осин, Дмитрий Чедия, Игорь Изотов, «Поседение известия», Всеволожск   

Лента новостей