Найти

47 регион поставил очередной инвестиционный рекорд и готовит целый пакет социальных программ

Инвестиционный рекорд. Ленинградской области в прошлом году удалось привлечь в развитие экономики 470 миллиардов рублей. Об этом рассказал глава региона Александр Дрозденко.  Для Ленобласти такой показатель инвестиционного климата рекордный, но системный. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Это говорит о том, что на лицо стабильный рост привлечения инвестиций в Ленинградскую область. Это - не просто цифры, это - не просто факты. За этим стоит серьёзная работа и Правительства Ленинградской области, органов местного самоуправления, тех инвесторов, кто верит в Ленинградскую область, приходит и открывает новые производства, новые рабочие места. 

Рост инвестиций в экономику, заметил Александр Дрозденко, является залогом стабильного наполнения бюджета, а значит - финансирования социальных проектов. Напомним, накануне Ленобласть объявила о том, что поддерживает и расширяет инициативы президента, прозвучавшие в послании Федеральному Cобранию. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы приняли решение, что при рождении второго ребёнка каждая Ленинградская семья получит дополнительную льготу - ещё 2% к федеральной ипотеке. Таким образом, у Ленинградской семьи при рождении 2-го ребенка эта ипотека будет всего лишь под 4%. Это хорошая поддержка для того, чтобы семьи имели своё жильё. 

Владимир Путин в своём послании привёл в пример 47 регион, говоря о развитии амбициозных научно-технологических проектов в стране. Сегодня Ленобласть в рейтинге инновационных регионов занимает 36-ое место. Но Александр Дрозденко уже озвучил задачу - войти в двадцатку. Поможет этому упомянутый президентом исследовательский реактор ПИК, установленный в Гатчине.

Дмитрий Солонников, политолог 
Ленинградская область, наверное, может выступить одним из первых регионов-передовиков, которые могут получить это финансирование для развития новых отраслей промышленности. Нужно заметить, что такие центры роста, как ПИЯФ гатчинский, были непосредственно обозначены Владимиром Владимировичем Путиным в своем послании. Можно ожидать, что он также станет вот этим - общероссийским центром сборки новых технологий. 

Добавим, что медики Ленобласти также успели оценить инициативу Путина, который предложил снять возрастные ограничения для выплаты «подъемных» врачам и фельдшерам по программе «Земский доктор». Они уверены, что это поможет привлечь отличных профессионалов даже в самые отдаленные уголки региона.
 

Лента новостей