Найти

Через границы Ленобласти в 2018 году попытались перевезти 70 тысяч тонн контрафакта

Липовые товары из Африки и тонны санкционки: таможенники Северо-Запада подсчитали количество задержанного контрафакта и заявили о готовности пополнять казну с помощью электронного декларирования. Продукты питания, алкоголь, сигареты, предметы роскоши и редкие животные. В прошлом году улов на границе вновь выявил самые актуальные для контрабанды товары. Сотрудники Кингиссепской таможни и пропускных пунктов на границе с Финляндией ежедневно отрабатывают несколько тысяч подозрительных автотуристов.  

Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя ФТС России 
Зачастую едут машины, у которых просто вообще - нет никаких документов, оторвана маркировка, перемаркировка. Короче - приспосабливаются нарушители всячески к нашей работе, поэтому и нам приходится адаптироваться и приспосабливаться, но объёмы по-прежнему велики.

В прошлом году таможенники выявили более 70-ти тысяч тонн товаров, которые перевозили через границу с нарушениями. Причём, контрабандисты научились обходить запреты Роспортебнадзора и распоряжение о действующих санкциях  – они меняют на товарах маркировку с указанием страны-производителя. Так, деликатесы из Европы становятся мясом буйволов из Африки, а итальянский сыр превращается в белорусский. Все приёмы таможенникам известны, они пообещали стать ещё бдительнее. Ну, а честных предпринимателей порадовали повсеместным введением электронного декларирования. Система должна заработать до конца года. Оформить документы и оплатить пошлину онлайн можно будет за пять минут. 
 

Лента новостей