Найти

Детей с онкологическими заболеваниями из Ленобласти готов принять протонный центр Петербурга

Санкт-Петербургский протонный центр предложил Ленинградской области квоты на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Речь идёт о самой щадящей лучевой терапии, которая позволяет атаковать злокачественные клетки, минуя здоровые ткани, что особенно важно для растущих пациентов. Комплекс процедур стоит около трёх миллионов рублей, и в прошлом году только один маленький житель Ленобласти прошёл такое высокотехнологичное лечение. Все затраты взял на себя благотворительный фонд. Теперь заговорили о целенаправленной государственной поддержке. 

Аркадий Столпнер, председатель правления Медицинского института им. С. Березина 
Мы очень надеемся на Ленинградскую область, потому что и с губернатором говорили, и председатель комитета по здравоохранению обещал. Мы надеемся, что тоже несколько квот, там 8-10 человек, будут выделены.

Если соглашение будет достигнуто, то уже в 2019-ом году первые пациенты получат свой шанс на выздоровление. Ежегодно в регионе регистрируют до 25-ти случаев детской онкологии. К сожалению, большая часть - уже на третьей и четвёртой стадии заболевания. 

Светлана Сафонова, главный детский онколог Ленинградской области
Великолепные результаты при первой-второй стадии практически всех злокачественных образований. Но мы не можем вот на сегодняшний день, не могут выявлять такое количество детей первой-второй стадии. На мой взгляд, это наша задача – в дальнейшем проводить работу по ранней диагностике злокачественных образований у детей. 

Изменить ситуацию помогло бы собственное детское онкологическое отделение, в регионе такого нет. Как и районных онкологов - педиатров. А значит распознавать рак на ранних стадиях должны уметь все линейные специалисты. В этом году для детских врачей Ленобласти проведут специальный обучающий курс.

Лента новостей