Найти

Студенты Тихвинского медколледжа готовятся к предстоящему региональному этапу WorldSkills Russia

«Меня зовут Анна. Я Ваша медсестра. Как к Вам можно обращаться?». 

В свои 84 Екатерина Никитична оказалась на больничной койке с пневмонией. Самой добраться до рентгена лёгких обессилившей пациентке затруднительно. 

«Встаём. Поворачиваемся. И садимся!». 

К счастью, страшный диагноз - всего лишь легенда. Будущий фельдшер - студентка Тихвинского медколледжа тренирует навыки перед предстоящим региональным этапом чемпионата WorldSkills Russia. 

Эльмира Низамова, корреспондент
Чего не хватает медсёстрам современным?

Екатерина Ерёмина, статист
Вежливости, а то бывает, грубо относятся. Но сейчас обращались нормально, хорошо. 

Три дня до начала состязаний. С многофункциональной кроватью Анна Кукушкина справляется легко. А вот провести дыхательную гимнастику удаётся не сразу. 

«Давайте покажу ещё раз». 

Действует технично, но торопится, забывая делать скидку на возраст «больного». 

Анна Кукушкина, студентка Тихвинского медицинского колледжа
Волнение мешает всему. Торопливость. Может быть, нестандартная ситуация – даст приступ. Экстренно. Нужно сообразить и не растеряться, помочь, оказаться правильно медицинскую помощь.   

В холле учебного заведения оборудовали стационар. Здесь же квартиры пациентов, что на домашнем уходе. Временно. Обстановка конкурсных павильонов максимально приближена к реальности. 

Елена Краянова, заведующая практическим обучением Тихвинского медицинского колледжа
Наши студенты должны соответствовать новым стандартам, поэтому мы закупали самые последние новинки и для стационара, и для дома, и для хосписа. Дальше в течение года этим оборудованием будут пользоваться на практических занятиях. 

Измерить артериальное давление, проверить пульс, а ещё подружить пожилого человека с роллатором и «захватом» или объяснить, как надеть чулок без лишнего напряжения. 

«И тянете на себя! Вот!». 

Галина Акимова, статист
Как раз больным тяжело нагибаться, доставать. 

– А вы знали, что такие приспособления есть? 
– Нет, не знала. Ничего не видела. Мне это очень понравилось – носки надевать. 

Это малая часть возможных заданий. Каждого участника компетенции «Медицинский и социальный уход» погрузят в шесть гипотетических ситуаций. Следовать стандартам, говорят эксперты – для медицинской сестры главное, но не основное.  

Елена Кузьмина, преподаватель Тихвинского медицинского колледжа, эксперт чемпионата 
Очень важно формировать общие компетенции – коммуникативные качества. Общение с пациентами разного возраста, социального уровня и заболеваний. 

«Иногда можно лечить словом, а не препаратами». 

На кону – и трудоустройство: на соревнования нередко приходят потенциальные работодатели, и, конечно, выход на национальный этап WorldSkills Russia. Как не парадоксально, чтобы оказаться через три месяца в Казани ученикам Гиппократа придётся не словом, а делом доказать, что главное – не победа, а участие... к страждущим. 

Эльмира Низамова, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Тихвин   
 

Лента новостей