Найти

Человек и пароход: паром «Аркадий Филатов» в Подпорожье скоро установит рекорд

От берега к берегу, от Ленобласти до Карелии. Через самый твёрдый лёд. Так за три года работы паром «Аркадий Филатов» провёз через Свирь почти миллион человек. Рекорд уже близок.

Это судно капитан Андрей Смыченко получил на профессиональный юбилей, когда отмечал свои четверть века во флоте. 

Андрей Смыченко, начальник переправы, капитан парома
Самое главное – руль и двигатели. Как видите, штурвала здесь нет. Это  уже современные стоят джойстики. Электронное управление рулями. Довольно удобно, конечно: одними пальчиками работаете. Можно сказать, чуть ли не операторы!

К железному «Аркадию Филатову» он относится трепетно, с уважением. Как к человеку. И если капитанская рубка – это «голова», то машинное отделение, говорит капитан, – как кровеносная система, питает весь паром.

Андрей Смыченко, начальник переправы, капитан парома
Здесь – сердце! Вот оно – тепло, там – электричество, там – движение. Всё идёт отсюда. 

Это «сердце» работает, как часы: за год паром выполнил 23 тысячи рейсов. Дорога очень востребована. В месте, где стоит переправа, сходятся Карелия, Ленинградская и Вологодская области.

Это – не только самый короткий путь с востока Ленобласти до Карелии по трассе «Петрозаводск-Ошта». Для жителей посёлка Вознесенье, который разделён рекой надвое, это – ещё и единственная дорога друг к другу.

Евгений Павлюк, житель п. Вознесенье
Я живу на этом берегу, а все магазины, администрация у нас на левом берегу. Поэтому приходится почти каждый день ездить.

На пароме весом в 90 тонн – небольшой экипаж: три человека. Капитан, матрос и кассир. В их руках – жизни пассажиров.

Андрей Смыченко, начальник переправы, капитан парома
Можно перебирать многое: ответственность, там... целая куча. Но в первую очередь - это люди и безопасность. Остальное уже всё преходящее.

С шести утра до двенадцати ночи судно курсирует через Свирь. Перевозит пассажиров и транспорт. Паром носит имя Аркадия Филатова – героя Великой Отечественной войны. Он был одним из организаторов Дороги жизни. И в каком-то смысле сегодня эта история продолжается: паром работает, в том числе, для того, чтобы связь между этими берегами не терялась. 

Анастасия Стурова, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние известия», Подпорожский район

Лента новостей