Найти

Бороться с "долгостроями" Ленобласти решили через федеральное законодательство

Региональные власти области предлагают изымать «долгострои» у ненадежных компаний. Об этом Александр Дрозденко заявил на съезде строителей Ленобласти. Соответствующую инициативу по изменению федерального закона уже готовят региональные парламентарии. По мнению депутатов, самое главное не допустить процедуру банкротства, которая затягивается на годы, в то время как своего жилья ждут «проблемные дольщики». Сегодня таких в регионе насчитывается около 15000 человек.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Просрочили на один год плюс пять дней – это безвозмездная передача объектов незавершенного строительства со всеми активами участника долевого строительства или другого строительного кооператива и дальше при участии субъекта РФ, привлечения «донора» для достройки данного объекта. Чтобы не затягивать ситуацию, не доводить ситуацию до ухода в банкротство, а применять превентивные меры.

Всеволожский район стал самым густонаселенным районом России. Об этом Александр Дрозденко рассказал на съезде строителей Ленобласти. Обойти прежнего лидера - Одинцовский район Подмосковья удалось в январе. Назвали и самые заселенные районы 47 региона. Помимо Всеволожского, в тройку лидеров вошли Ломоносовский и Гатчинский. Прирост числа жителей связан с интенсивным строительством. Только в 2018 году в области появилось более 2,5 миллионов квадратных метров жилья. Но в дальнейшем планку собираются понизить. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы прекрасно понимаем, что у нас нет необходимости иметь те высокие темпы роста строительства квадратных метров высокого этажного, многоэтажного жилья. И, конечно, для себя определили планку - 2 миллиона 300 тысяч - 2 миллиона 400 тысяч квадратных метров. Это тот объем, на котором мы бы хотели остановиться.

Кроме того стало известно, что комитет по архитектуре и градостроительству теперь станет комитетом по градостроительной политике. Однако сменится не только название. От Вячеслава Шибаева пост председателя перешёл к Игорю Кулакову. Ранее он был главой беспроблемного, с точки зрения строительства жилья, Аннинского городского поселения. Отвечать на вопросы журналистов новый руководитель ведомства пока оказался не готов. Для этого ему нужно сначала вникнуть в дела комитета.

Лента новостей