Найти

Дело жизни: как хоккеисты-чемпионы готовят себе смену в Кудрово

«Трус не играет в хоккей!» 

Он вернулся из Канады триумфатором: в прошлом году сборная России заняла первое место на международном детском турнире по следж-хоккею – это аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. 

Рафаэль Зиновьев, ученик школы г. Кудрово
Надо же чем-то заниматься в жизни! Не просто сидеть дома.

А начинаются большие ледовые победы в Кудрово здесь. По утрам. В новой хоккейной коробке. Андрей Лобачёв – человек, который стоял у истоков советского хоккея с мячом – лично заливает каток перед своим мастер-классом.

Андрей Лобачёв, мастер спорта, обладатель кубка Европейских чемпионов, чемпион СССР, чемпион мира среди юниоров
Горячей водой заливаем для того, чтобы скрыть все ямки. Для того, чтобы все неровности ушли. 

Об этой площадке, как и многие жители Кудрово, мечтали и тренеры. Андрей Лобачёв и Александр Веденеев почти сорок лет знают друг друга. Вместе – с юношеской сборной. Теперь к ним на тренировку спешат мальчишки и девчонки. Экипировка едва умещается в рюкзаках за спиной.

Сева Старинковский, хоккеист
Я уже к этому вообще привык. Мне это легко уже всё таскать. И вратарскую форму, и нападающего. 

Как ехать спиной вперёд и не забыть затормозить: в программу тренировки включили азы для начинающих – и немного настоящего, яркого хоккея. Длится такая тренировка до самого вечера.

Александр Веденеев, двукратный чемпион РСФСР, спортивный директор областного отделения Всероссийской федерации школьного спорта
Когда мы ещё увидим такую зиму: снежную, хорошую, позитивную! Поэтому общими усилиями мы решили залить лёд, за что мы благодарны так же родителям, которые проявили инициативу.  

Андрей Лобачёв, мастер спорта, обладатель кубка Европейских чемпионов, чемпион СССР, чемпион мира среди юниоров
Прошёл я тридцать лет в хоккее. Мне хочется передать что-то детям, чтобы они также на свежем воздухе могли заниматься и проводить время. Я считаю, главная задача – вывести детей из дома, чтобы они играли больше в спортивные игры.

В Ленобласти 2019 год объявлен Годом здорового образа жизни – и уже этой зимой по всему региону начали открываться катки. Только здесь на площадке в Кудрово ежедневно – десятки, а то и сотни человек. А как иначе, когда есть такой стимул – мастер-классы от чемпионов – и мечта: тоже стать легендой хоккея.

Анастасия Стурова, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, «Последние известия», Всеволожский район

Лента новостей