Найти

В Лодейном Поле хотят возродить мемориальный комплекс «Свирская Победа» и вернуть памятник Сталину

Родина балтийского флота и славных военных побед - теперь ещё и центр противоречий. В Лодейном Поле хотят возродить один из главных городских символов - мемориальный комплекс «Свирская Победа». Но сначала нужно решить судьбу памятника «Приказ». 

Нина Трошева, заведующая Лодейнопольским историко-краеведческий музеем
Приказ видите? Что там написано: «Приказ Верховного главнокомандующего генералу армии Мерецкову». 

Это сегодня он выглядит как забетонированный документ военного времени. Изначально эту стелу венчал образ «вождя народов». Сталин указывал направление удара наших войск во время Свирско-Петрозаводской операции. В пятидесятых фигуру сняли. А теперь - хотят вернуть. Такие идеи звучат от общественников - и вызывают в городе неоднозначную реакцию.

Илья Дмитриенко, глава администрации Лодейнопольского района
Если говорить о восстановлении исторического памятника, то Сталина надо возвращать. Но сегодня мы живём в непростое время. И у людей разные точки зрения на исторические события. И на сегодняшнее прочтение исторических событий, которые были.

Именно Лодейное Поле в тридцатых годах прошлого века стало «столицей» одного из самых страшных концентрационных лагерей Советского Союза - СвирьЛАГа. Десятки тысяч репрессированных и античеловеческие условия: память об этом месте почти уничтожили во время войны. В Лодейнопольском историко-краеведческом музее осталась лишь небольшая экспозиция.  Тем не менее, хранители говорят: Сталин должен быть на постаменте в парке. Для исторической достоверности. 

Нина Трошева, заведующая Лодейнопольским историко-краеведческий музеем
Конечно, Сталина убрали с пьедестала, когда развенчали культ его личности. Но памятник-то был поставлен в 1944 году! У нас сегодня - другая действительность. Совершенно другая. И мы должны знать каждый момент нашей истории.

В 1944 году был открыт и весь комплекс «Свирская Победа». Единственный в стране парк, который заложили ещё во время войны. Сейчас в местном музее - 18 тысяч экспонатов. Но от былой грандиозной коллекции - почти ничего.

Светлана Корнышева, хранитель фондов Лодейнопольского историко-краеведческого музея
Работали «Катюши», которые всем хорошо известны. И также ещё один вид реактивных снарядов использовался, которые солдаты ласково прозвали «Андрюша». Они значительно мощнее, чем снаряд «Катюши». Фактически - заряд здесь в два раза больше.

Самолёты, танки, артиллерийские орудия. Всё хранилось здесь - в семи павильонах. Сегодня остался только один. А всю технику отправили в музеи Петербурга и Петрозаводска. Жители Лодейного Поля хотят восстановить мемориальный парк. С этой просьбой они обратились в Общественную палату региона. Оказалось - прежде всего, придётся проводить экспертизу, чтобы признать парк объектом регионального значения. И только тогда будет готов проект реконструкции.

Анатолий Лысых, председатель Общественной палаты Лодейнопольского района
Думаю, что проект будет готов, наверное, к концу 2020 года. И реализация этого проекта займёт ещё года три-четыре. То есть, на 2024 год, к восьмидесятилетию победы на Свири и открытию парка, можно будет надеяться, что то, что было задумано, будет претворено в жизнь.

Это может привлечь туристов и любителей военной истории - надеются в Лодейном Поле. В парке хотят заложить новую аллею героев, обновить и расчистить пространство. Но всё это пока только в планах. А вот проект памятника Сталину готовы разработать в течение года. Чтобы уже весной вождь народов всё-таки вернулся на своё место.

Анастасия Стурова, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Лодейное Поле

Лента новостей