Найти

"Гонконгский" грипп: Ленинградская область готова дать отпор опасной инфекции

Ленинградская область еще не превысила эпидемический порог по гриппу, но врачи уже отмечают рост заболеваемости. Пожилой мужчина скончался от осложнений, вызванных инфекцией, а в одной из школ Тихвинского района вирус не пустил на уроки свыше ста человек. 

Ольга Историк, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области
Мы выявили, что из обследованных детей, у одного педагога и одиннадцати детей как раз таки выявили вирус гриппа А, но не очень характерный все-таки для наших территорий H3N2.  

Это – “гонконгский” грипп. Пришел в регион на смену “свиному”.  Специалисты готовы и ко встрече со штаммам из других азиатских стран. Ведь самые распространённые в наших широтах вирусы уже попали в состав вакцины и постепенно снижают свою активность. А значит, на передовую выходит экзотика. Тем не менее массового карантина в школах и детских садах нет. Группы и классы, даже если закрываются – то только по внутреннему распоряжению руководства образовательных учреждений. В больницах сейчас находится несколько десятков человек из разных районов.    

Ольга Историк, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области
К сожалению сегодня мы имеем один летальный случай от гриппа. Это мужчина, не привитой, мужчина после 60 лет, имеющий также сопутствующую патологию - легочную и сердечно-сосудистую.

Пациент обратился за медицинской помощью только спустя неделю после появления первых симптомов. Так что врачи в очередной раз просят жителей не медлить. Правильно диагностировать инфекцию и назначить лечение помогут не только результаты лабораторных исследований, но новое оборудование и медикаменты. В ФАПах имеется весь перечень противовирусных средств. Кроме того, в областных медучреждениях решено делать упор на функциональную диагностику -  в первую очередь будут обращать внимание на состояние дыхательной системы пациентов.
 

Лента новостей