Найти

В Петербурге открылась масштабная выставка о жизни Ленинграда в 1941-1944 годах

В Петербурге открылась масштабная выставка, посвящённая блокаде Ленинграда и его освобождению. Экспозиция патриотического объединения «Ленрезерв» расскажет о жизни в окружённом городе и о борьбе за него.

На открытии выставки побывал и губернатор Ленинградской области. Создание таких площадок, по его мнению, позволит сохранить историческую правду о тех страшных событиях.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Не секрет, что сегодня очень многие лукавят и начинают выдумывать различные истории о том, чего не было на самом деле. И пытаются выдумать, что чуть ли не американцы выиграли войну. Это - не правда. И вы - ветераны - знаете это лучше других, вы пережили ужас блокады.

Коммунальная квартира, бомбоубежище, да что там - жилые дома в полный размер. Выставочный павильон теперь будто съёмочная кинематографическая площадка с декорациями. На блокадной улице кипит жизнь. Здесь же двое огнеборцев тушат пожар - результат артобстрела. 

Игорь Лукович, реконструктор
Насосная станция. Вот здесь у нас подаётся вода. Мы вдвоём качаем воду, а третий - уже непосредственно заливает огонь.

Не спокойно и в театральной кассе. Билетов нет. Закончились. Всё - как в блокаду.

Татьяна Цветкова, реконструктор
Театр не прекращал работать. Потому что - людей надо было поддерживать. Дух их поддерживать. Поэтому театр работал всё время.

Экспозиция распахнула свои двери для всех желающих. Посетить её можно совершенно бесплатно до 27 января.

Лента новостей