Найти

Во Всеволожске готовят к открытию интерактивный музей «Дом авиаторов»

Герои-авиаторы возвращаются «домой». Во Всеволожске в новом музее мемориального комплекса «Дорога жизни» готовятся к открытию. За два года трёхсотлетние руины сыроварни барона Фредерикса, где в Великую Отечественную базировались советские лётчики, превратили в современный объект культуры. 

«При помощи современных мультимедийных средств мы можем эту витрину оживить. Здесь показана сценка «Получение письма». Таких сценок будет несколько».  
 
Это место принято называть «Дом 43-х Героев». Такое количество лётчиков с высоким званием одновременно здесь, конечно, не квартировалось, но именно столько служило в 1-ом Гвардейском минно-торпедном авиаполку ВВС Балтийского флота.  

Александр Дмитриев, сотрудник музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни»
Он первым бомбил Берлин в течение августа 1941 года. Это была хорошо разработанная операция нашим командованием. Первый налёт на Берлин был совершён в ночь с 7 на 8 августа. Буквально после первых полётов пять лётчиков были награждены званием Героя Советского Союза.         

На стенах, в витринах и даже на потолке история всех авиаторов, защищавших блокадный Ленинград. Своеобразная интерактивная доска почёта уже хранит десятки биографий лётчиков и членов экипажей. Список ещё не раз пополнят.  

Эльмира Низамова, корреспондент 
В музее историю можно не только увидеть, но и услышать. Здесь, например, сводки Советского Информбюро, а здесь - воспоминания о боевых эпизодах Великой Отечественной, озвученные ветеранами и профессиональными актёрами. 

Эта часть кладки, немногочисленные личные вещи авиаторов и аутентичная форма - единственные «свидетели» прошлого. В новых стенах все в ногу с техническим настоящим. Только на оснащение из областного бюджета направили 86 миллионов рублей. 

Дамир Григорьев, куратор музейных проектов компании-подрядчика
Это интерактивный проекционный стол, на котором посетитель сможет в режиме реального времени посмотреть боевой путь каждого из трёх полков. К некоторым датам у нас есть возможность запускать с этого стола кинохронику. Просматривать 3D видео ролики. Все инсталляции музея имеют возможность непрерывного пополнения при работе с архивами. 

Мультимедийные столы, шлемы виртуальной реальности для экскурсии по Дороге жизни, макет кабины бомбардировщика ДБ-3 со встроенными экранами, которые позволят увидеть глазами лётчика, как происходила атака на морское судно. И это ещё не точка. 

Юрий Щеглов, директор музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни»
Посетители смогут поиграть на большом экране в воздушный бой. Будет интерактивный стенд, рассказывающий о самолётах, участвовавших в ВОВ. Также будет стенд, где можно будет сфотографироваться, примерить экипировку командира корабля, парашют. А самое интересное - сначала пройти инструктаж и совершить полёт на симуляторе самолёта.   

Наряду с полноразмерными макетами боеприпасов под крышей уместились только уменьшенные советские самолёты. Когда благоустройство территории закончат, для полноты картины у «Дома авиаторов» "приземлится" полноценная копия «Пешки» - бомбардировщика Пе-2. Официально двери музея откроют лишь 9 мая, но уже с начала февраля гостей будут принимать организованными группами по записи.   

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Игорь Изотов, «Последние известия», Всеволожск 
 

Лента новостей