Найти

Подводные археологи подвели итоги работы за год и продемонстрировали самые ценные находки

Открытия, способные изменить историю, и артефакты, достойные отдельного зала в Эрмитаже. Подводные археологи раскрыли тайны затонувших кораблей. 

2018-ый год выдался урожайным. На дне Финского залива исследователи обнаружили 38 новых объектов, подняли на поверхность более пятисот уникальных артефактов. Балтийское море, с его пресной холодной водой, специалисты называют мировой сокровищницей. В таких условиях могут сохраниться даже вещи из ткани. Как, например эта двусторонняя варежка 17-ого века, сразу для правой и левой руки. На столе – предметы с английского парусного судна и «Архангела Рафаила», затонувшего вблизи острова Гогланд. Его исследуют уже пятый год, и каждый сезон радует новыми находками. Вот эту аркебузу расчистили от ила совсем недавно. Дорогое оружие явно везли на продажу.

Андрей Лукошков, директор по научной работе центра подводных исследований РГО
Вот это приспособление сделано из рога носорога, и, как говорят нам специалисты, ни в одной музейной коллекции мира вот такой детали на известных им аркебузах, а мы запрашивали и Гатчину, и исторический музей в Москве, они не знают!    

Сейчас база данных РГО содержит информацию об 11 тысячах кораблекрушений. Готовясь к экспедициям, археологи практически всегда знают, где нужно искать, и это существенно экономит время. «Архангела Рафаила» нашли за 34 минуты. Подаривший историкам старинные пушки Фрегат «Олег» был обнаружен еще быстрее. Исследователям помогает подводный аппарат, который может опускаться на глубину до двух с половиной километров. Но и на мелководье, в реках, специалисты находят артефакты, позволяющие делать сенсационные выводы. Сейчас учёные вновь ставят под сомнение нормандскую теорию.

Андрей Лукошков, директор по научной работе центра подводных исследований РГО
Корабли, которые строились на Северо-Западе России и в Германии, они идентичные, по крайней мере, корабельные связи, морские, с Германией, были вот с эпохи Рюрика, там с 8-го века, потому что построены с применением тех технологий, которые, например, не применяли скандинавы вообще.   

В 2019-ом году на территории Ленинградской области пройдет 7 экспедиций. Археологи отправятся в Выборгский залив, где начнут исследовать Транзундский рейд, вернутся в район островов Гогланд и Сэскар. Будут погружаться в Нарвский залив и в прибрежные воды в районе строительства «Северного Потока-2». Главная цель - найти корабли 18-го века и времен Первой мировой войны.

Лента новостей