Найти

СК РФ возбудил уголовное дело по факту взрыва на заводе “Полипласт” в Кингисеппе

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье “Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах”  по факту взрыва на заводе “Полипласт” в Кингисеппе. Предприятие занимается производством химических добавок в смеси для гипсовой и цементной промышленности. Угрозы химического заражения окружающей среды и опасных выбросов в атмосферу нет. Режим ЧС вводится не будет. Сотрудники, остававшиеся на территории завода, эвакуированы. Взрыв произошел в обеденный перерыв, благодаря этому обстоятельству удалось избежать большого количества пострадавших, хотя на смене было 72 человека. Четверо сотрудников завода получили травмы средней степени тяжести. У них - осколочные ранения от кирпичей и стекол. Двое от госпитализации отказались. На месте продолжают работу следователи и представители МЧС. Ведется разбор завалов. 

Антон Клинг, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ленинградской области
Было установлено, что произошел взрыв части двухэтажного здания производственного, размерами 20 на 60. С последующим возгоранием. В 11.55 возгорание на площади 50 метров квадратных было локализовано.

В соседних постройках выбиты стекла, мощный толчок ощутили жители домов в радиусе трех километров. Предварительная версия произошедшего – нарушение техники безопасности. В результате искры от болгарки произошла детонация селитры, находящейся в цистерне. Ситуация находится на контроле у губернатора Ленобласти.
 

Реклама

Лента новостей