Найти

Реставраторы гатчинского Коннетабля через суд добиваются выплаты зарплаты

Реставраторам гатчинского Коннетабля могут выплатить заработную плату не раньше июня этого года. Свои права сейчас рабочие отстаивают в суде. После очередного заседания в тяжбе с областным Комитетом по культуре наметилась положительная динамика в пользу подрядчика. 

Юрий Юруть, главный специалист сектора правового обеспечения Комитета по культуре Ленинградской области
Ознакомился с ходатайством о назначении экспертизы. Считаю необходимым поддержать в указанном вопросе.   

Арбитражный суд Ленинградской области согласился с предложением реставраторов провести независимую экспертизу работ, выполненных на Коннетабле. Памятник истории был открыт в декабре 2017 года, но гонорара, который на тот момент составлял порядка 35 миллионов рублей, подрядчик так и не увидел. Сначала чиновники ссылались на неправильно оформленные документы, потом вообще переоценили стоимость работ: найдя некие недостатки, но полностью удовлетворившись качеством.   

"Недостатки относятся к тому, что работы не предусмотрены государственным контрактом. То есть работы на соответствие требованию законодательства о государственных объектах культурного наследия приняты комитетом, и они отвечают действующим требованиям".

Ускорить работы на Коннетабле просил лично губернатор области. Новая экспертиза, признают стороны - это единственный способ решить дело миром.

Юрий Клейн, представитель фирмы-подрядчика
Будет проведено экспертное исследование, с составлением экспертного заключения. И после этого оно будет представлено в суд. Мы прогнозируем, что это займет не менее двух-трех месяцев. В случае, если решение будет вынесено в нашу пользу, то да, расходы по проведению экспертизы тоже будет оплачивать комитет. 

В следующий раз стороны встретятся в суде уже 4 февраля. Истец рассчитывает получить выплаты в полном объеме уже этим летом.    
 

Лента новостей