Найти

Сам себе ЗОЖ: в Ленобласти набирают популярность «народные» катки во дворах

Лавируя между домами. Машина пожарно-спасательной службы Агалатовского поселения  спешит, но не на пожар. Ловко размотав рукава, огнеборцы начинают заливать… каток. 

Виталий Кузнецов, доброволец пожарно-спасательной службы Агалатовского сельского поселения 
Дети – это наше будущее. Пусть лучше дети будут у нас заниматься хоккеем в коробках. И, если мы можем организовать те же самые катки, мы никогда не откажем! 
  
На необычный вызов в Вартемяги к недостроенной спортивной площадке пожарные выезжают не первый год. Этот каток - единственный на всё Агалатовское поселение – почти 10 тысяч жителей. До другого «льда» - полчаса езды. 

Алексей Антонов, житель д. Вартемяги 
Утрамбовывали снег на ватрушках, снег с детьми. Подушку проливаешь потом. Сначала мы из дома лили из маленького шланга, а потом, когда администрация нас познакомила с добровольной пожарной службой, всё пошло на лад, всё быстро заливается. 

На свои первые ещё двухполозные коньки Алексей Антонов встал больше 30 лет назад. Сегодня профессиональный тренер-преподаватель учит хоккею во Всеволожской спортивной школе Олимпийского резерва. 

А чтобы привлечь к любимому делу больше людей, решил открыть каток у дома. Оказалось, только среди его взрослых соседей набирается целая хоккейная команда. 

Алексей Антонов, житель д. Вартемяги 
У нас есть клуб ХК «Агалатово». Но все игроки у нас сейчас играют то в одном клубе, то в другом. Совместно тоже играем. Игры проводим, турниры. Но чтобы совместные тренировки – домашние – негде, а очень бы хотелось.    
 
«Когда зальют, будет лучше кататься».

Пожарный гидрант, немного усилий - и лёд, как новенький. Дело в собственные руки взяли и жители Мурино. Место встречи соседей изменить нельзя – каждый вечер они, если не латают, то чистят. 

Роман Щирий, житель п. Мурино
Мы содержим эту площадку своими силами. Силами жильцов-соседей. Сейчас производим ямочный ремонт, который необходимо производить несколько раз в неделю. Конечно, хотелось бы, чтобы профессионалы занимались данной работой, которые имеют очень большой опыт. 

Хоккейную коробку в новом жилом комплексе установили строители, вот только заливать её некому. Управляющим компаниям «ледовый балласт» оказался не нужен, а администрации площадку передать забыли.  

Александр Саваровский, директор МАУ «Муниципальная управляющая компания»
Но мы начали ещё с прошлого года общаться с собственниками этого участка на предмет передачи – раскадастривания этого участка земли. Как только это произойдёт – а я уверен, что это произойдёт в этом, в 2019 году – мы сразу включим в бюджет местной администрации обслуживание данной хоккейной площадки. 

Но помощь профессионалов, обещают чиновники, придёт раньше - уже через месяц - пока по договору с одной из строительных организацией. Впрочем, жители ещё не раз сами и залатают и разобьют лёд.  

Алёна Слепцова, жительница п. Мурино
Коньки – совершенно новые. Купили буквально на днях – специально для того, чтобы научиться кататься. Субботу и воскресенье мы будем проводить только здесь. 

Тем временем на «народном» катке в Вартемягах снова аншлаг. Любители наматывают круги… 

«Когда я с папой только училась - тут по краешку, мне сложно было, а когда папу отпустила, уже гонять начала». 

… спортсмены закрепляют навыки и грезят о титулах. 

«Мне понравился хоккей, потому что жёсткий спорт – мужской». 
«Хочу стать хоккеистом – это моё желание!».  

Есть у агалатовцев и одно общее желание – новая большая и оборудованная ледовая площадка - такая, чтобы и турниры проводить. 

Эльмира Низамова, Анастасия Стурова, Олег Белоконь, Игорь Шмураков, Игорь Изотов, «Последние известия», Всеволожский район

Лента новостей