Найти

Институт физиологии имени Павлова пригласил молодых художников... вдохновиться наукой

Работы современных художников лягут в основу экспозиции нового музея науки, который будет создан на базе института имени Павлова в Колтушах. 

Екатерина Николаева, корреспондент
Лабораторному образцу номер 86 предстоит стать источником вдохновения для 38 художников из разных регионов страны. На крысах в институте имени Павлова изучают физиологию поведения, теперь же будут ставить и творческие эксперименты. На осмысление проектов дано несколько месяцев.

За право оформить экспозицию в старейшем научном центре Ленобласти борется Москва, Екатеринбурга, Нижний Новгород и Петербург. К августу нужно выбрать 15 проектов. Что это будет - памятник лабораторной крысе, 3D модель собаки Павлова, оформление для сайта или просто картины на стену - пока не знает никто. Но у некоторых учёных уже готовы, как минимум, ассоциации, например к функции нейронов мозга.

Анна Левина, сотрудник Института физиологии им. И. П. Павлова РАН
Мне в голову просто первым делом приходит совершенная какая-то абстракция - пятна, линии, яркие цвета, и всё это развивается и перетекает одно в другое. То есть - это то, как я сейчас вижу, какие-то такие процессы.

Что родится в голове у художников при знакомстве с высшей нервной деятельностью крыс или после экспериментов с мушками-дрозофилами - пока неизвестно. Но информация к размышлению уже появилась. На первой встрече свои работы им представили несколько ведущих лабораторий.

Дмитрий Булатов, эксперт проекта, ведущий специалист Science-art в России
Нынешняя позиция художника - она подразумевает не только возможности и его способности изображать что-то. Это в первую очередь фантазия и вовлечение в научное исследование как равноправного партнера. То есть художник уже обязан разбираться в том или ином направлении научных исследований.

Авторам лучших проектов институт предоставит возможность жить и работать прямо в Колтушах и завершать свои арт-объекты здесь - в музее. Открытие новой экспозиции состоится в сентябре и будет приурочено к 170 годовщине со дня рождения Ивана Павлова. 

Екатерина Николаева, Константин Корнеенков, Денис Мафрахов, «Последние известия», Всеволожский район

Лента новостей